Минфин хочет отнять последнее

 Минфин хочет отнять последнее

Банку России надоело публично одергивать банки, безудержно повышающие ставки по вкладам и рассылать им грозные предупреждения. Банки более менее успешно их игнорировали, потому что по закону вмешиваться в депозитную политику банков ЦБ права не имел. Раньше. Теперь ЦБ хочет получить в руки полноценный кнут. Чтобы с полным правом отозвать у проблемного банка лицензию или ввести внешнее управление.

Казалось бы, банки, много платящие своим вкладчикам, нужно не наказывать, а поощрять. Но не все так просто. Чиновники говорят о фактическом паразитировании ряда банков на системе страхования вкладов.

«Когда проблемы с ликвидностью в банковском секторе, у некоторых банков, не всегда добросовестных, возникает стимул получить денежную наличность. Самое простое и самое быстрое - поднять ставки по депозитам физических лиц значительно выше рыночных для того, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски, и получить хороший пассив. Это определенные риски вызывает», - пояснил Алексей Саватюгин.

Иными словами, если банку не хватает денег, то он массированной рекламой высоких ставок привлекает средства населения. И люди несут, потому что вклады застрахованы. Вкладчикам все равно: банк лопнет—АСВ заплатит. И банку все равно: в случае банкротства платить эти бешеные проценты будет не его владельцы, а АСВ из страховых взносов.

«Таким образом (через 100% страхование вкладов--МК), мы провоцируем население идти в худшие банки», - заявил 17 ноября агентству Прайм по поводу инициатив Минфина депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев. «Вкладчики уже не ориентируются на надежность банка, а смотрят лишь на предлагаемую доходность», - пояснил он. «В таком случае ЦБ должен иметь возможность регулировать ставки. Такое право уже было предоставлено ЦБ в период кризиса до 1 января 2010 года»,--напомнил Медведев--«Нынешняя мера- вынужденная, но рационально поступить именно так».

Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное, особенно в России. Минфин обещал «очень постараться», чтобы его поправки принял еще нынешний состав Госдумы. А это значит, что уже с 1 января 2012 года вкладчики могут столкнуться с резким снижением ставок по депозитам. До 2/3 ставки рефинансирования, а она сегодня 8,25%. Соответственно, потолок по депозитам --около 5,5% годовых. Когда я сегодня ехал в редакцию, видел в метро рекламу: «депозиты под 12% годовых». А пополам не хотите?


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей