Недозастрахованный “Глонасс”

 Недозастрахованный “Глонасс”

Страховка трех спутников «Глонасс-М», которые в результате сбоя при запуске 5 декабря упали в Тихий океан, не покрывала и 5% их цены. По договору прямого страхования они были застрахованы в малоизвестной компании «Спутник» в общей сложности на 3,5 миллиона долларов. Существует также договор перестрахования на 3,3 миллиона долларов — он заключен с компанией «Русский страховой центр» (РСЦ). При этом стоимость трех утерянных спутников и ракеты эксперты оценивают как минимум в 80-100 миллионов долларов, пишут «Ведомости».

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) уже провела оценку платежеспособности страховщиков и сложностей с выплатой у обеих компаний не видит. Однако сумма страховок неприятно поразила специалистов. Ведь она во много раз ниже реальной стоимости спутников. Для сравнения, на зарубежном рынке подобные риски перестраховываются на 95%.

Как выяснили российские СМИ, «Спутник» занимает 178-м место среди российских страховщиков. Тем не менее, именно эта компания выиграла тендер на страхование спутников. В двух компаниях — лидерах рынка космического страхования рассказали, что спутники «Глонасс», как правило, не страхуются по договорам страхования имущества — страхуется ответственность, доставка и прочее, но из-за невысокого качества аппаратов страховщики просят повышенный тариф. Крупные страховщики предлагали свои услуги, но из-за тарифа Роскосмос от них отказался.

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» стартовала 5 декабря с космодрома Байконур. Она выводилась не по заданной траектории, в результате чего доставила разгонный блок ДМ-03 с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М» не на низкую околоземную орбиту, как планировалось, а вывела их на суборбитальную траекторию.

Разгонный блок со спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вошел в земную атмосферу. Остатки разгонного блока и спутников упали в акватории Тихого океана в полутора тысячах километров от Гавайских островов.

Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии на прошлой неделе объявила, что сбой произошел из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

В свою очередь, президент Медведев потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей