Пуленепробиваемые айпады

 Пуленепробиваемые айпады

Недавно глава «Роснано» Анатолий Чубайс решил осчастливить российских школьников, отобрав у них книжки с цветными иллюстрациями и предложив взамен черно-белые электронные чернила в ударопрочном корпусе. На прошлой неделе сотрудникам подмосковного ГИБДД обещали выдать по планшетнику на каждый экипаж ДПС, чтобы процедура оформления протоколов стала современнее и увлекательнее. Причем последним повезло больше остальных: если Чубайс затребовал всего 12 тысяч рублей за его наноучебник, то инспекторам новинка может достаться аж за 79 тыс. рублей штука. А это еще не весь комплект: сама машина (естественно, иномарка), обязательный видеорегистратор и ноутбук. МВД уже объявило конкурс на закупку первых 500 планшетников: сумма контракта вначале составила 38 млн. рублей.

Судя по документации, прикрепленной к заказу на сайте госзакупок, тендер должна была выиграть компания ЗАО «ИВК», которая и предложила минимальную цену контракта. Однако на запрос «МК» с просьбой объяснить, чем была обусловлена эта грандиозная цифра, Владимир Фурса, первый заместитель гендиректора компании, ответил, что они не участвовали в торгах на поставку планшетных компьютеров и не заключали контракт с МВД. «При подготовке конкурса МВД запрашивало у нас коммерческое предложение (в соответствии с ФЗ-94). По нашим данным контракт заключила компания ISL КПО (г. Казань)», — сообщил Фурса. А она запросила еще больше — 39,5 млн. за те же 500 планшетников.

Конечно, нельзя с уверенностью говорить о том, что госзаказ МВД предназначен именно для подмосковных гаишников. Однако о противоударных характеристиках планшетников высказывалось в последнее время именно руководство подмосковного ГИБДД. И именно это требование было помимо прочих прописано в техническом задании госзаказа. Тем не менее цена за один такой гаджет, даже с учетом всех возможных защитных чехлов, прорезиненных корпусов и небьющегося стекла, остается крайне завышенной.

«79 тысяч рублей? Примерно за такую сумму на американском рынке можно приобрести прототип Apple iPad третьего поколения, но в плане производительности его характеристики будут куда выше тех, что хотят в МВД», — рассказал «МК» Александр, продавец магазина электронной и бытовой техники «Эльдорадо». По его словам, сегодня российский рынок полон предложений планшетных компьютеров, способных более чем удовлетворить требования по госзаказу. Цена таких устройств варьируется от 24 до 38 тысяч рублей. «Планшетник, отвечающий этим требованиям, можно было собрать еще в 2008 году. Сейчас такие мобильные телефоны делают», — говорит Александр.

Получается, что на каждом из 500 компьютерных устройств, заказанных МВД, можно было бы сэкономить до 40 тысяч рублей, если приобретать их в каком-нибудь сетевом магазине электроники. Видимо, все эти деньги пошли на броню, которой будут обвешаны новые игрушки силовиков. А мы потом удивляемся, для чего президент увеличивает расходы на полицию в будущем году более чем на 46%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей