«Ъ»: продажи iPad 3 в России начнутся 25 мая



Продажи iPad 3 в России стартуют 25 мая, сообщили газете «Коммерсантъ» источники на рынке бытовой электроники. Фанаты творений Стива Джобса смогут купить новую модель планшетника по цене от 25 тысяч рублей за «младшую» модель — c 16 Гб памяти и поддерживающую Wi-Fi до 35 тысяч рублей за «старшую» — с 64 Гб памяти и поддерживающую сети Wi-Fi, 2G, 3G и 4G. Впрочем, цены окончательно не утверждены, отмечают собеседники издания.

Первая партия iPad3 составляет около 30 тысяч штук, отмечает источник издания. Сейчас iPad продаются в «М.Видео», «Белом ветре Цифровом», re:Store и Media Markt, «Эльдорадо», «Техносиле», «Евросети» и «Связном», однако не известно, будут ли они участвовать в запуске новой модели.

По данным Apple, iPad 3 на 6 миллиметров толще и на 40-50 граммов тяжелее предшественника. У планшета появился новый двухъядерный процессор 2679656E3BХ с четырехъядерным графическим чипом. Размер экрана не изменился, однако разрешение в 3,1 млн пикселей значительно превосходит по четкости изображения предыдущие модели. Планшетник также оснащен пятимегапиксельной камерой. К сожалению, россияне не смогут воспользоваться преимуществами сети 4G, поскольку, по словам источника издания, новый iPad не будет работать в сетях LTE российских операторов и подключиться к 4G в новом iPad можно только в США или Канаде. Зато iPad3 поддерживает российский ГЛОНАСС, отметил собеседник «Ъ», близкий к Apple.

В Россию «до особых распоряжений» iPad разрешили ввозить как компьютеры, а не навигаторы. Это означает, что iPad будут ввозить беспошлинно, тогда как за ввоз навигаторов взимается 5-процентный сбор в зависимости от стоимости товара.

Продажи iPad в США начались 16 марта. За рубежом iPad традиционно стоит дешевле — в США его можно купить по цене от 499 долларов, или около 14,7 тысячи рублей за «младшую» модель и до 829 долларов, или 24,5 тысячи рублей за «старшую». В Европе он стоит чуть дороже — от 18,8 тысячи рублей до 31,4 тысяч рублей.

По данным «Яндекс.Маркет», сейчас средняя цена «младшей» модели составляет 19,9 тысячи рублей, а «старшей» — 30,7 тысячи рублей. В немецком онлайн-магазине Media Markt планшет можно купить по цене от 479 евро, или около 18,8 тысячи рублей до 799 евро, или 31,4 тысячи рублей.

По прогнозам аналитиков, обновления в очередной верcии iPad станут самыми масштабными в истории гаджета со дня его дебюта в 2010 году. Apple ожидает продать по всему миру в 2012 году около 60 млн планшетных устройств — в 1,5 раза больше показателя прошлого года.

По данным опроса Hi-Tech@Mail.Ru из более чем 65 тысяч россиян почти четверть (24,06%) хочет купить новый iPad. Большинство (33,78%) надеялось на старт официальных продаж этой весной. Более половины опрошенных (59,22%) ответили, что дождутся официальных поставок и не станут гнаться за «серыми» iPad, остальные (40,78%) готовы купить гаджет за рубежом и не ждать. Выбирая между новым более функциональным, но более дорогим iPad, и его предшественниками, 39,66% респондентов отдали предпочтение новой модели.

С момента выпуска iPad компания получила контроль над 73% рынка планшетных компьютеров. От iPad Apple получает около 20% выручки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей