Прощай, восточная Африка, здравствуй, западная!

 Прощай, восточная Африка, здравствуй, западная!

К шокирующим выводам иногда можно прийти, изучая различного рода международные рейтинги. Например, с научно-географической и с геополитической точек зрения Россия — великая евразийская держава (по территории точно). И не какая-нибудь, как во времена брежневского застоя, Верхняя Вольта с ракетами.

Но если верить рейтингам, то бородатый анекдот актуален как никогда. Куда ни бросишь взгляд: на уровень коррупции и защиту прав граждан, конкурентоспособность и прочие показатели, везде мы во второй сотне стран-лузеров, окруженные со всех сторон самыми бедными и малоразвитыми африканскими странами, слегка разбавленными центральноамериканскими. И хотя иногда Россия идет по рейтингам вверх (чаще все же вниз), догнать и перегнать Америку, как завещал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, никак не удается.

В опубликованном вчера рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (также входит в группу ВБ) Doing Business-2012 («Ведение бизнеса-2012») Россия заняла «почетное» 120-е место из 183. При этом она еще поднялась на четыре ступени — со 124-го, которое занимала в прошлом году.

Тогда соседкой России числилась одна из беднейших в мире — восточноафриканская страна Уганда, ставшая известной, когда в аэропорту ее столицы Уагадугу израильский спецназ освободил без потерь пассажирский лайнер.

В этом году мы наконец-то приблизились вплотную к бывшей португальской колонии, добившейся независимости в 1973 году (не без советской и кубинской военной помощи), Кабо-Верде, расположившейся на островах Зеленого Мыса вблизи берегов Западной Африки.

 Прощай, восточная Африка, здравствуй, западная!

Вот он, натиск на «Запад» в действии. До ЕС, США и прочих развитых стран, географически расположенных в разных частях света, но в геополитическом смысле относимых к Западу, далеко невообразимо, но зато вместо Восточной Африки мы стали ближе к Западной (кстати, Верхняя Вольта также находится на западе Африки). Можно поздравить себя с заслуженным успехом.

Что и делали вчера российские чиновники.

Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, например, прогнозирует, что в 2013 году мы еще выше поднимемся в рейтинге «Ведение бизнеса», так как «власти в своей работе по улучшению инвестклимата движутся в правильном направлении». Хотя самоуспокоенности нет. «Мы не удовлетворены ситуацией с деловым климатом, и Всемирный банк довольно объективно меряет ситуацию с малым бизнесом. Правительство Москвы и на федеральном уровне делает многое для улучшения климата», — пояснил чиновник. Однако, по его словам, многое из того, что было сделано за последний год, не учтено в рейтинге ВБ. Кроме того, многие меры дают эффект значительно позже, чем формально начинают действовать. Например, в рейтинге, составленном к 1 июня, не учли удешевление на 50% стоимости подключения к электросетям.

«Ведение бизнеса» в этом году подсчитано на основании 11 показателей (ранее было 10): регистрация предприятий (стоимость и длительность), получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

Не секрет, что по всем этим показателям Россия долгие годы отстает от своих конкурентов. И, видимо, уже навсегда. Ведь по уровню коррупции мы также близки к африканским странам. А с таким мздоимством нормальную экономику не построишь. Так чему же радоваться? 120-му месту? Особенно когда Грузия занимает 16-е? А Казахстан ежегодно перепрыгивает в рейтинге ВБ сразу через десятки мест? Не случайно Россия в этом году, по данным журнала «Эксперт», заняла 5-е место в мире по экспорту капиталов ($50 млрд.). Бегут они, бегут. И может быть, в ту же Кабо-Верде.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей