Образцовые опыты

 Образцовые опыты

На недавней отраслевой комиссии судьба инновационных проектов решалась в конце. Слишком много вопросов возникает у членов комиссии к их авторам. Оно и понятно. Ведь и деньги выделяются немалые. Напомним, малые и средние инновационные предприятия Москвы могут получить из бюджета города до 5 млн. рублей. Правда, их можно использовать на четко определенные цели. Например, максимальная сумма выдается только на создание опытного образца, опытного мелкосерийного производства, разработку и изготовление изделий медицинского назначения и создание фармацевтических препаратов. До 1 млн. рублей можно получить на патентование, оформление и защиту прав интеллектуальной собственности за пределами РФ. До 500 тыс. рублей выдают на патентование, оформление и защиту прав интеллектуальной собственности на территории РФ, а также на развитие субъекта малого предпринимательства, созданного с участием вузов и НИИ.

Для составления заявки на получение субсидии необходимо обратиться в Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы (www.mosinnov.ru, тел. (495) 780-92-76), который входит в инфраструктуру Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. Сотрудники фонда помогут собрать полный комплект нужных документов, который затем передается фондом в экспертную организацию для проведения экспертизы проекта. Результаты экспертизы затем поступают в Научно-технический совет по рассмотрению инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Далее заявка с экспертными заключениями и рекомендациями Научно-технического совета выносится на рассмотрение отраслевой комиссии при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, где необходимо представить свой проект.

Бытует мнение, что собрать документы для получения этого вида финансовой помощи сложно. Но это не так. В этом убедился гендиректор малой компании LinguaLeo Айнур Абдулнасыров, который дважды собирал пакет документов.

О возможности получить деньги на развитие своего интернет-проекта для изучения английского языка по оригинальной методике бизнесмен узнал год назад от приятеля. Пришлось побегать, чтобы в декабре прошлого года собрать необходимые документы. Однако заявка неожиданно забуксовала: департамент и его структуры вступили в затяжную полосу реорганизации и поэтому процесс финансирования был заморожен до лучших времен.

Но молодой предприниматель не ждал у моря погоды. За это время проект стал лауреатом премии Рунета 2010 года и победителем всероссийского предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» (БИТ-2011), который ежегодно проводится среди студентов и сотрудников ведущих технических университетов для выведения на рынок инновационных идей. «Проект быстро растет. Он имеет социальную значимость и удачно вписывается в российскую систему обучения зарубежных языков», — сообщил Айнур Абдулнасыров. Правда, бесплатная версия предоставляется с ограничениями, некоторые виды интерактивных упражнений недоступны для обычных учеников.

Свою вторую попытку получить субсидию предприниматель предпринял в августе и не пожалел. Полученные 4 млн. 200 тыс. рублей он планирует использовать на регистрацию товарного знака компании за рубежом, покупку софта, «железа», создание мобильных приложений для iPhone, Android (операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, цифровых проигрывателей. — «МК») и социальных сетей. Зреет еще несколько перспективных идей для развития проекта. Ведь аппетит, как известно, приходит во время еды.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей