“Субсидии выдаются без “откатов” и взяток”

 “Субсидии выдаются без “откатов” и взяток”

— Алексей Викторович, какую помощь получили инноваторы?

— Сумма выделенных средств из бюджета на последней комиссии составила около 65 млн. руб. Из 17 представленных проектов одобрено 14. Две заявки получили отрицательные заключения экспертов, еще одна заявка не набрала необходимого кворума: мнения членов комиссии разделились. Но проект хороший, просто разработчики его не совсем правильно представили. Однако двери для этих отклоненных заявок открыты. Мы предложили разработчикам доработать проекты и представить их на следующем заседании Отраслевой комиссии, которая состоится 18 октября.

— На Западе субсидии для инновационных компаний являются основным видом помощи малому бизнесу. Почему так мало прорывных проектов в Москве?

— Дело в том, что наша цель не раздать деньги из городского бюджета: гранты должны получить только подготовленные и перспективные проекты, которые поднимут налогооблагаемую базу, создадут ноу-хау и новые рабочие места. Но мы готовы помочь дельным бесплатным советом. Поэтому звоните и пишите нам. В этом году, по нашим оценкам, получат финансирование 50–60 инновационных проектов. Я не считаю, что это мало. В следующем году мы рассчитываем, что гранты получат еще больше компаний.

— За счет чего планируется такой скачок?

— В текущем году мы начали активно работать в столичных вузах и с молодой аудиторией. В результате молодые изобретатели все чаще стали побеждать в конкурсном отборе. Помимо этого, как вы знаете, в этом году Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства в два раза увеличил максимальный объем помощи для инновационных проектов: с 2,5 до 5 млн. рублей. Я думаю, это тоже повысило интерес к этому виду субсидий.

— Что посоветуете изобретателям?

— Не бойтесь обращаться в наш фонд. Дополнительную информацию можно получить на нашем сайте: http://www.mosinnov.ru. Процедура выделения финансовой помощи для инновационных проектов очень простая и прозрачная. Субсидии выдаются без «откатов» и взяток. В этом уже убедились те, кто получил гранты. В результате сработал эффект сарафанного радио: изобретатели стали гораздо активнее обращаться за поддержкой. Если раньше к нам порой обращались люди, желавшие получить из бюджета «легкие» деньги, то сейчас за помощью идут только те, кто хочет и может развивать свой бизнес.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей