Округа померились ценниками

 Округа померились ценниками

По оценке компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», самым недорогим округом Москвы по стоимости квартир на рынке вторичной недвижимости является Зеленоградский административный округ. Здесь средняя цена квадратного метра в нижнем ценовом сегменте составляет 104,7 тыс. рублей. Объясняется это обособленным положением Зеленограда и значительной удаленностью от Москвы.

На втором месте в рейтинге московских округов с самыми демократичными ценами — Юго-Восточный административный округ. Там стоимость квадратного метра в квартирах экономкласса составляет 132,6 тыс. рублей. На ценообразование в этом округе влияют в первую очередь близость Московского нефтеперегонного завода и трудная транспортная ситуация.

На третьем месте — ВАО. Стоимость квадратного метра в наиболее дешевом сегменте здесь не превышает 135 тыс. рублей. Далее следует Южный административный округ — стоимость квадратного метра жилья экономкласса здесь составляет 137,8 тыс. рублей. Замыкает пятерку самых «недорогих» округов северо-восток столицы (142,8 тыс. рублей за кв. м). Несколько дороже обойдется квартира в Северном округе. Стоимость квадратного метра «бюджетного» жилья там составляет 143 тысячи рублей.

Далее в рейтинге московских районов расположились престижные западные округа. Самый недорогой из них — Северо-Западный. Там стоимость квадратного метра уже оценивается в 145,7 тыс. рублей. За один «квадрат» в квартире экономкласса в Юго-Западном округе придется заплатить не менее 153,1 тыс. рублей. А вот квартира в Западном округе будет стоить минимум 155,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Самая же высокая стоимость жилья отмечается в ЦАО. Там цена квадратного места в квартире экономкласса поднимается до 192,4 тыс. рублей за кв. м. «Подобный рейтинг районов сложился очень давно. Центральный округ традиционно самый дорогой и престижный, за ним идут комфортабельные и экологически благоприятные западные районы. Восток и Юго-Восток также традиционно замыкают рейтинг популярности московских округов. Абсолютно одинаковые по всем параметрам квартиры, но при этом находящиеся в разных округах, будут значительно отличаться по цене», — отметил гендиректор компании Алексей Шленов.

Эксперт добавил, что на стоимость жилья влияет не только месторасположение. На выбор клиентов экономкласса, разумеется, влияет и стоимость квартиры, которая формируется из множества факторов: типа дома, удаленности его от центра, состояния квартиры, общей жилой площади, расстояния до метро. Учитываются также изолированность или смежность комнат, расположение окон, наличие лоджии, балкона, автостоянки, внешний вид дома, состояние подъездов, огороженная и охраняемая территория вокруг дома и т. д. К самым ликвидным и дорогим на сегодняшний день относят квартиры в монолитных домах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей