9 декабря 2010 Россия, Белоруссия и Казахстан объединили экономики

0   Медведев встретился с Лукашенко

Снять главное разногласие в рамках формирования ЕЭП накануне неудачно попытались Владимир Путин и его коллега Сергей Сидорский. После завершения их встречи переговоры продолжились – видимо, более успешно. Белорусы, напомним, считают несправедливым тот факт, что РФ взимает пошлину на все поставляемые нефтепродукты. Весной этого года белорусская сторона даже обратилась по этому поводу в экономический суд СНГ, и в результате Россия получила рекомендацию воздержаться от взимания пошлин на период поиска компромисса. Однако, по утверждениям Минска, наши чиновники не торопятся исполнять рекомендации.

Россия в рамках ЕЭП, которое должно заработать в полную силу с 2012 года, выражала готовность отказаться от экспортных пошлин на нефть. Однако встал вопрос распределения пошлин на нефтепродукты, взимаемых при их экспорте за границы единого экономического пространства.

В итоге после долгих переговоров был найден компромисс, сообщила после саммитов глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, Россия и Белоруссия договорились обнулить пошлины на нефть (в ходе ее поставок внутри Таможенного союза), но взимать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты. «Они будут взиматься на внешнем контуре и возвращаться в российский бюджет», - объяснила министр. Это решение начнет действовать после ратификации Белоруссией всего пакета, но не раньше 1 января 2011 года.

По оценкам экспертов, выгода для бюджета Белоруссии от нового порядка взимания пошлин составит около 3,9 млрд долларов. Это выигрыш для белорусов, но и не потеря для нас, доказывала Набиуллина: «Российская экономика приобретет в среднесрочной перспективе больше, чем может потерять в краткосрочный период». В итоге мы наверстаем из-за расширения сбыта продукции.

Решив этот вопрос, лидеры подписали все 17 документов, необходимых для создания ЕЭП. Оно призвано стать следующей ступенью интеграции стран-участниц Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана. Новое пространство будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную макроэкономическую политику.

Следующим шагом станет создание на базе ЕЭП Евразийского союза, к рамках которого страны будут координировать не только экономическую политику, но и остальные аспекты своей политики. Александр Лукашенко даже пошутил, что не Евразийскому союзу теперь надо будет выстраивать отношения с Евросоюзом, а наоборот объединенной Европе придется искать подходы к новому союзу трех стран. «И мы не должны себя ущербно вести, пусть они считаются и подстраиваются под нас, - доказывал Лукашенко. - В мире уважают только сильных, и Белоруссия в этом союзе будет только сильнее».

Медведев же признал, что в благополучный исход не верил. Ведь у Евросоюза ушло 35 лет на согласование подобных вопросов, вспомнил российский лидер.

В пятницу переговоры в Кремле продолжатся в несколько видоизмененном составе – состоятся саммиты ОДКБ и СНГ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей