МЭР: Москва готова отменить пошлины на нефть для Минска

Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии с 1 января 2011 года, если Минск ратифицирует все документы по созданию Единого экономического пространства, заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

«Мы будем поставлять нефть в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет», — отметила Набиуллина. Она подтвердила, что Минск согласился перечислять Москве весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты.

По словам министра, решение об отмене пошлин вступит в силу при условии ратификации Белоруссией всего пакета соглашений по ЕЭП. Экономический эффект для Белоруссии от отмены пошлин оценивается в 3,912 млрд долларов.

Говоря о ценах для Белоруссии, Набиуллина отметила, что стоимость российского газа останется на запланированном уровне — 220 долларов за тысячу кубометров.

Сегодня президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали в Москве пакет документов, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП. Стороны согласовали макроэкономическую политику, условия для свободного движения капитала и принципы валютной политики.

В ноябре Набиуллина говорила о том, что страны-члены ТС планируют создать единую транспортную, энергетическую и инфраструктурную системы. «ЕЭП включает в себя четыре принципа: свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. А также гармонизацию национального законодательства, интеграцию отраслевых рынков, согласованную макроэкономическую политику», — объясняла министр. В ноябре шла речь о старте ЕЭП с 2013 года.  


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей