“Газпрому” придется уступить

 “Газпрому” придется уступить

Аналитики уверены: хотя российскому и украинскому лидерам во время недавней сочинской встречи не удалось договориться ни по цене на газ, ни по перспективам вступления Украины в Таможенный союз, обострять отношения стороны не будут. «Россия продолжает настаивать на вхождении Украины в Таможенный союз в обмен на газовую скидку. Второй аргумент России — это объединение активов «Нафтогаза» и «Газпрома».

Однако «Нафтогаз» — такая же «сырьевая» игла для украинской экономики, как и «Газпром» для России, только потоньше. Поэтому Украина и не приемлет сценарий «Белтрансгаза», — считает экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз» Валентин Землянский. Он также уверен в том, что украинское правительство готово добраться до Стокгольмского суда, где будет добиваться пересмотра контракта с Россией. В качестве аргумента Украина может использовать тот факт, что с начала года существенно изменилась ценовая ситуация на нефтяном рынке. «Колебания цен на нефть могут быть использованы Украиной как достаточный аргумент, чтобы оспорить контракт в международном арбитраже», — прогнозирует эксперт. Землянский уверен, что в подобных разбирательствах российская сторона не заинтересована, поскольку после исков европейских компаний котировки «Газпрома» и так пошли вниз.

Пока для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тысячу кубометров. Учитывая скидку, цена российского газа для Украины в 4-м квартале 2011 года может составить порядка $400 за тысячу кубометров. Однако Германия, которая географически дальше украинского потребителя (соответственно, издержки на транспортировку должны быть выше) покупает российский газ фактически по той же цене. Так что Украина имеет полное право требовать дальнейшего снижения цен минимум на $30–40 по отношению к немецким ценам. Не стоит забывать, что и Германия настаивает на более низких ценах в связи с обострившейся конкуренцией на европейском газовом рынке.

Материалы по теме:

Москва и Киев на пороге “газовой войны”?

Предчувствие газовой войны


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей