«Нафтогаз» требует пересмотреть транзитный контракт с Россией в Стокгольмском арбитраже

На Украине надеются, что стоимость транзита возрастет на 40%

Компания «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитражный суд с требованием пересмотреть контракт с «Газпромом» на транзит газа. Об этом сообщает украинское издание «Зеркало недели», ссылаясь на начальника департамента реформирования бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.Читайте также:Таинственный газ. Украина утверждает, что знает, где найти топливо дешевле российского

По словам Витренко, в контракте, заключенном в 2009 году, не учитывались требования европейских законов. После присоединения к Третьему энергопакету Европейского Союза Украина намерена привести внутреннее законодательство в соответствие с европейскими нормами. Одним из требований к пересмотру контракта является передача прав и обязанностей «Нафтогаза» компании «Укртрансгаз», которая должна стать новым контрагентом «Газпрома».

Витренко сообщил, что в октябре предоплата за транзит по территории Украины заканчивается. Компания ожидает, что дальнейшие расчеты за транзит будут производиться газом.

По подсчетам «Нафтогаза», если суд в Стокгольме решит дело в пользу Украины, транзитный тариф должен вырасти на 40%. Дело должно быть рассмотрено в течение месяца.

Как сообщалось ранее, Киев предложил завершить выплату газовой задолженности в марте 2015 года. В настоящий момент Украина планирует закупить у «Газпрома» 4 млрд кубометров газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей