Москва продаст "Рэдиссон-Славянская" и "Лужники"

Власти Москвы начнут приватизацию с компаний, в которых город владеет неконтрольным пакетом, пишет газета "Ведомости".

Департамент имущества города подготовил список приватизируемых предприятий на 2011 год. В него вошли доли города в терминале аэропорта "Внуково-3", холдинге "Моспромстрой", гостинице "Рэдиссон-Славянская", торговом центре "Европейский", спорткомплексах "Олимпийский" и "Лужники", Центре международной торговли, гостинице "Метрополь" и Гостином дворе.

Мэр Москвы планирует продать в 2011 году государственного имущества в Москве на 13,9 миллиарда рублей. Данная цифра, указанная в измененном проекте бюджета столицы на следующий год, в 15 раз превышает объем приватизации, запланированный прежним градоначальником .

Когда город решит продать компании, в которых ему принадлежит контрольный пакет, неизвестно. Всего Москве принадлежат доли в 433 компаниях. При этом в 67 фирмах столица владеет "золотой акцией", а в 70 - контрольным пакетом.

Кроме того, город готов расстаться с долями в 15 компаниях, оказывающих ритуальные услуги. Правда, по московскому закону ритуальные услуги могут оказывать только фирмы, в которых у города более 15 процентов, отмечает издание. Впрочем, Мосгордума может поправить законодательство в этой части.

Объем доходов Москвы от приватизации постепенно растет. В 2009 году город заработал на распродаже имущества 617 миллионов рублей, а в текущем - более 1,1 миллиарда долларов.

Напомним, что правительство России также запланировало самую масштабную за последние годы программу приватизации десятка крупнейших госкомпаний и банков, которая может принести в бюджет в 2011-2013 годах почти триллион рублей. Целью масштабной продажи госимущества чиновники называли желание сократить присутствие в экономике ради структурных изменений и ухода от сырьевой модели. Аналогичной распродажи они потребовали от регионов РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей