Российские профсоюзы ответили на "жлобство работодателей"

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) отказалась подписывать генеральное соглашение с работодателями и правительством на 2011-2013 годы, если не будут увеличены минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и зарплаты бюджетникам. Об этом пишет газета "Ведомости". Требования ФНПР являются реакцией на действия оппонентов из Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предлагающих пересмотреть Трудовой кодекс.

Профсоюзы требуют проиндексировать зарплаты бюджетникам дважды: на 10 процентов с января 2011 года и еще на 6,5 процента летом, а МРОТ повысить с 4330 до 5600 рублей. По оценке ФНПР, консолидированному бюджету индексация зарплат обойдется в 250 миллиардов рублей, а повышение МРОТ - еще в 70 миллиардов.

Подписание документа в декабре 2010 года нарушает Трудовой кодекс. Согласно ТК, генеральное соглашение должно быть заключено до внесения закона о бюджете в Госдуму. Парламент уже одобрил федеральный бюджет на 2011-2013 годы, в нем отсутствует повышение МРОТ.

Сейчас в России действуют два вида МРОТ - региональные и общероссийский. Так, московский МРОТ составляет 10,4 тысячи рублей, но некоторые работодатели ориентируются на общероссийский МРОТ в 4330 рублей. Последний не менялся уже два года.

Газета "Коммерсант" пишет, что ФНПР демонстративно не идет на компромиссы из-за предлагаемых работодателями РСПП поправок к Трудовому кодексу (ТК). Речь идет о поправках, предложенных комитетом РСПП по рынку труда, который возглавляет владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Данные инициативы РСПП представители профсоюзов считают "жлобством работодателей" и шагом к "социальной войне".

В РСПП утверждают, что предложили партнерам ускорить процесс урегулирования разногласий и подписать соглашение уже к 15 декабря.

Газета отмечает, что это не первый "демарш" профсоюзов в истории трехсторонней комиссии. Профсоюзы уже отказывались ставить подпись под соглашением в 1992 году, и правительство пошло на уступки.

Регулярно обновляемые трехсторонние генеральные соглашения являются не просто сводом правил сосуществования бизнеса и наемных работников, но и одним из базовых документов системы гражданского согласия в России.

ФНПР, образованная в 1990 году, объединяет 28 миллионов человек, что составляет более 95 процентов всех членов профсоюзов в России.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей