Нет ли у вас другого глобуса?

 
					
 
					
						
						Нет ли у вас другого глобуса?   фото: AP

Завершается третий день забастовки бортпроводников авиакомпании Finnair. Ежедневно компания отменяет сотни рейсов, и сроки окончания акции неясны — предположительно, она продлится как минимум до понедельника, 6 декабря. Стюарды требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда. Сейчас Finnair выполняет всего несколько десятков рейсов в день, причем среди них нет ни одного российского направления, и до 6 декабря рейсы по ним не запланированы.

Пассажирам авиакомпании на линиях между Хельсинки и Москвой, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом остается лишь отложить свою поездку или воспользоваться услугами других авиакомпаний. Finnair предложила пассажирам отмененных рейсов бесплатно перебронировать билет на любую дату до конца марта. Желающие могут также отменить поездку и получить обратно полную стоимость билета.

Великобритания переживает сильнейшие снегопады за последние 17 лет. Под снегом оказалась большая часть Шотландии и вся Северо-Восточная Англия. Британский национальный метеоцентр предупреждает о том, что снегопады будут продолжаться еще долго. Снежные бури ожидаются также в Уэльсе, дождь и мокрый снег пройдут на прибрежных территориях страны.

— Благодаря мягким зимам последних лет многие службы в стране оказались неготовыми к морозам и снегу. В результате снежной стихии было полностью остановлено движение на множестве дорог, — сообщают представители британского туроператора в Москве.

Из-за погодных условий были отменены рейсы на нескольких железнодорожных маршрутах. Эдинбургский аэропорт несколько раз закрывался из-за сильного снегопада.

Ожидается закрытие аэропорта Лидс (Leeds). Закрыт аэропорт Ньюкасла и лондонский Gatwick. В других британских аэропортах возможны задержки рейсов.

Бушевавшая в Гаити холера, унесшая жизни почти 2 тысяч человек, проникла на территорию Доминиканы. В этом туристическом раю насчитывается уже около 20 случаев заболевания.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже выступил с рекомендацией не посещать Доминикану в ближайшие недели. По его словам, опасность заразиться холерой очень велика.

— Холера является острой диарейной инфекцией, вызываемой при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Ежегодно происходит 3—5 миллионов случаев заболевания холерой и 100 000—120 000 случаев смерти от холеры. Болезнь отличает короткий инкубационный период — от 2 часов до 5 дней, — рассказывает сотрудник Института медицинской паразитологии и тропической медицины Роза Серажетдинова.

Болезнь эта чрезвычайно заразна. Она поражает как детей, так и взрослых и может приводить к смерти за несколько часов. Примерно у 75% инфицированных болезнь развивается без симптомов. У 80% болезнь протекает с легкими и умеренными симптомами, а у 20% развивается острая водянистая диарея с тяжелым обезвоживанием. При отсутствии лечения она может приводить к смерти.

— Как обезопасить себя от заболевания?

— Прививок от холеры нет. В целях профилактики следует принять специальные соли. Людей можно с успехом лечить, предоставляя им оральные регидратационные соли. Пациентам с тяжелой степенью обезвоживания необходимы внутривенные вливания и антибиотики для сокращения длительности диареи. Массовое применение антибиотиков не рекомендуется, это способствует повышению устойчивости к противомикробным препаратам.

Сегодня ни одна страна не требует для въезда на ее территорию свидетельство о противохолерной вакцинации. Имеющийся опыт показал, что карантинные меры не являются необходимыми.

Тем временем, по словам туроператоров, впервые после кризиса Доминикана стала востребованным направлением. Но после выступления Онищенко ТО боятся, что туры придется перебронировать или отменять.

По данным министерства туризма Доминиканской Республики, Доминикану посещают 40 тысяч россиян в год. За период с января по сентябрь страну посетили 47,6 тысячи российских граждан, что на 54,5% больше, чем за девять месяцев 2009 года.

Еще несколько дней будут закрыты пляжи египетского курорта Шарм-эль-Шейх после нападения акул на туристов. Запрещено купание на курортах: Набк, Наама-бэй, Шарк-бэй, а также пляжи отелей, находящихся в этих зонах.

Напомним, в среду местные власти вынуждены были закрыть места для купания в связи с четырьмя случаями нападений акулы на отдыхающих. Запрет продолжает действовать, несмотря на то что акула, терроризировавшая туристов, была поймана в четверг. Ее “вина” доказана по имевшейся на теле отметине. Дайвер, отбивший у хищника туриста, повредил ей плавник. По нему и опознали “преступницу”. Длина пойманной рыбины составляет 2,25 м. Серого цвета с белым брюхом она теперь будет украшать музей. Из акулы сделают чучело. Еще одну крупную рыбину выудили у берегов в пятницу.

Сейчас в больницах Египта находятся трое россиян: Людмила Столярова, Ольга Марценко, Евгений Тришкин.

Серия нападений началась в Шарм-эль-Шейхе еще во вторник. Одна из пострадавших смогла доплыть до берега с одной рукой, но была снова атакована хищницей у берега. Другую женщину акула атаковала в 20 метрах от пирса.

Всем пострадавшим в четверг были проведены операции, и ампутированы конечности. Четвертый пострадавший, гражданин Украины, уже вылетел домой.

Кстати, согласно официальной статистике, в Египте каждый год от нападений акул погибают один-два человека. Прошлым летом от зубов хищниц погибла французская туристка. А два года назад у кораллового рифа “челюсти” атаковали российского дайвера.

В Шарм-эль-Шейхе сейчас начинается сезон, пик которого придется на новогодние и рождественские праздники. Россияне не торопятся отказываться от путевок из-за случившихся трагедий.

— С отказами от брони туроператоры пока не сталкивались, — уверяет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Что касается обеспечения безопасности туристов, мы интересовались, были ли поставлены ограждения от акул в отелях, но ответа пока не получили.

Тем временем туристы, находящиеся в Египте, жалуются, что их не информируют о произошедших событиях.

— Сегодня привезли новых туристов, а они ничего не знают о случившемся. Люди в неведении, отношение персонала ужасное. Море будет закрыто еще два дня. Но даже если разрешат плавать, никто на это не отважится, — рассказывает туристка Анна Исаева, находящаяся в отеле Dessolve Nesco Waves. Именно там отдыхала одна из пострадавших.

Напомним, что Египет является одним из самых популярных у россиян зимних направлением.

Между тем океанологи возмущены действиями египетских властей, которые начали отлов всех крупных хищников.

— Популяция акул за последние годы и без того резко сократилась, а уж про экологию Красного моря и говорить нечего, — возмущается сотрудник Института океанологии РАН Александр Городницкий. — Пищевые и бытовые отходы, канализация сливаются в море, прямо на коралловые рифы. Уникальный подводный мир самого красивого моря на планете гибнет на глазах. Египтянам следует задуматься о более действенных мерах безопасности, а не просто убивать морских обитателей. Ведь именно море привлекает людей со всего мира в эту страну.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей