Новых акул-людоедов в Красном море не выявлено

Власти Южного Синая расширяют зону поиска акул-людоедов в связи с тщетностью усилий по отлову хищных рыб, пишет газета «Аль-Ахрам».

Накануне виновницами нападения на туристов, в том числе россиян, назвали представителей вида акула-мако или макрелевая акула. Ученые сопоставили размеры челюстей у выловленных особей с отпечатками зубов на телах пострадавших и заявили, что ответственные за преступления людоеды пойманы, писала газета The Telegraph.

При этом до сих пор неизвестно, чем именно руководствовались хищники при нападении на людей. Выдвигаются самые разные версии: от вечернего прикорма в популярной курортной зоне Наама-бэй до радиоактивного загрязнения Красного моря, которое сбило с толку мако, традиционно не ведущих охоту на жертв, превосходящих их самих по размеру.

К исследованию подключаются маринологи и зоологи из разных частей света: США, Австралии. Создана международная группа.

До окончания расследования власти Южного Синая расширили зону отчуждения в Шарм-эш-Шейхе, где туристам не рекомендуется купаться в море. На южных курортах Египта нападений на отдыхающих не зафиксировано.

Нападения начались на прошлой неделе. 30 ноября и 1 декабря были покусаны трое россиян и украинец. 5 декабря в результате нападения акулы погибла туристка из Германии. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей