Российские нефтяники подписали с чиновниками бензиновое соглашение

 Российские нефтяники подписали с чиновниками бензиновое соглашение 12 российских нефтяных компаний 21 июля подписали с Федеральной антимонопольной службой, Ростехнадзором и Росстандартом соглашение, которое направлено на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФАС.
Соглашение чиновников с бизнесменами предусматривает, что нефтяники должны до 2015 года модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы для производства более качественного бензина и других нефтепродуктов. Кроме того, они с 2015 года должны будут производить достаточное количество моторного топлива для обеспечения внутреннего рынка.
В свою очередь, чиновники обязались следить за соблюдением соглашения. Если оно не будет выполнено, то ФАС имеет право возбудить на нефтяников антимонопольные дела.
Соглашение с чиновниками подписали все крупные российские нефтекомпании, в том числе "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Роснефть", "Башнефть", "Татнефть", "Сургутнефтегаз" и "Русснефть".
Антимонопольщики пытаются договориться с нефтяниками из-за дефицита нефтепродуктов, который возник в России в конце 2010 года и начале 2011-го. В ФАС считают, что одной из причин стало то, что нефтяники не исполняли технический регламент, касающийся требований к бензину и другим нефтепродуктам. В начале июля премьер-министр России Владимир Путин объявил нонсенсом дефицит топлива в такой стране, как Россия. Ранее он заявлял, что причиной роста цен на бензин является сговор производителей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей