1 декабря 2010 Малый бизнес готовится лечь на дно

 
					
					
					1 декабря 2010
					
				 
					
						
						Малый бизнес готовится лечь на дно  

“ОПОРА России”, представляющая интересы малого и среднего бизнеса, провела вчера сразу в нескольких городах страны акции протеста против увеличения страховых взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования и социального страхования) с 26% до 34%, которое случится 1 января 2011 года. Нижегородское отделение организации также объявило, что в ближайшее время направит обращение в правительство с предложением до 2013 года не проводить запланированную реформу. Решение о проведении акции было принято еще в ноябре, и бизнесменов не заставил от нее отказаться даже один из тезисов Послания президента Дмитрия Медведева, в котором обещается, что для малого бизнеса, представляющего социальную сферу и производство, ставка страхового взноса на ближайшие два года останется прежней — 26%. Премьер Владимир Путин, кстати, вчера поручил своими подчиненным срочно подготовить проекты нормативных актов о введении соответствующей льготы.

Однако послабления охватят всего 15—17% малого бизнеса, утверждают эксперты. Остальным же, по оценкам экспертов, надо готовиться к увеличению налоговой нагрузки в 2,4 раза. Ставки повышаются для того, чтобы сократить дефицит внебюджетных фондов, прежде всего Пенсионного. По данным самого ПФР, в 2010 году “пенсионный” дефицит составил более 1,3 трлн. рублей (2,9% ВВП). В 2011 году поставлена задача сократить его до 1,8% ВВП.

Однако если дефицит все равно сохранится — значит, сама реформа ЕСН (единого социального налога) должна проводиться иначе или не проводиться вовсе, убеждены многие опрошенные “МК” бизнесмены. Такая ситуация приведет к вполне логичным действиям бизнеса — радикальному увеличению “теневой” составляющей экономики, снижению уровня заработной платы, введению “серых” схем оплаты труда, массовым увольнениям работников в секторе малого и среднего бизнеса. “Но нужно понимать, что такие действия предпринимателей — своего рода крайняя мера, так как для многих из них реформа ЕСН в нынешнем виде будет означать конец бизнеса”, — объясняют ситуацию предприниматели.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей