Дворкович: у России два варианта снижения страховых взносов

Власти РФ рассматривают два варианта изменения ставок страховых взносов для предпринимателей с 2012 года. Оба из них предусматривают снижение взносов для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

«Первый вариант — это сохранение ставки 34% только для крупного бизнеса и снижение тех ставок, которые сейчас установлены, 26 и 34% соответственно для малого производственного и социального бизнеса и для остального бизнеса, прежде всего для среднего, который платит сегодня ставку 34%», — заявил Дворкович.

По его словам, в этом случае ставка для среднего бизнеса будет снижена до «уровня близкого к 26%», а для малого производственного и социального бизнеса — до 16-20%.

«Второй вариант — это снижение ставки до 30%. В этом варианте ставка для малого производственного и социального бизнеса также снижается с 26% до более низкого уровня», — сказал помощник президента.

Второй вариант, по словам Дворковича, предусматривает снижение ставки для малого производственного и социального бизнеса также до 16-20%, в то время как средний и крупный бизнес будут платить ставку 30%.

Помощник главы государства пояснил, что различие между двумя вариантами состоит в том, что в первом ставка снижается для среднего и части малого бизнеса, а во втором — для всех.

«Каким образом компенсировать потери с доходов фондов, еще предстоит дообсудить. Все варианты представлены, у них есть плюсы и минусы. Окончательное решение по этому вопросу принято не было», — подчеркнул Дворкович.

Окончательный вариант изменения размера страховых взносов в социальные внебюджетные фонды правительство РФ представит президенту в течение двух недель, пояснил помощник главы государства.

Он также добавил, что выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов можно будет компенсировать частично за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также, возможно, за счет обложения страховыми взносами зарплат свыше порогового значения по более низкой ставке и за счет повышения налога на прибыль.

По словам Дворковича, речь идет о зарплатах свыше 512 тысяч рублей.

К 1 июня этого года правительство РФ должно было представить президенту Дмитрию Медведеву согласованный вариант снижения ставки страховых взносов.

По данным премьер-министра Владимира Путина, который занял осторожную позицию по дискуссионному вопросу о ставках, выпадающие доходы бюджета РФ от снижения ставок могут составить 400-800 млрд рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей