Кремлевский Новый год по-скромному

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						Кремлевский Новый год по-скромному   фото: Олег Фочкин

Первоначально отпраздновать наступление нового 2011 года планировалось сразу тремя торжественными приемами в период с 26 по 30 декабря: для президента, его администрации и для членов Госсовета. Соответствующие заявки от ФГУК «Государственный Кремлевский дворец», появились на официальном сайте госзакупок в начале ноября

В задании ко всем приемам выставлялось сразу два лота. Первое — «Техническое обеспечение торжественного приема», которое включало установку светового оборудования и светодиодных деревьев, видеоматериалы, фейерверк. Второе — «Приобретение декорационного и флористического оформления», предусматривающее разработку и изготовление украшений из цветочных композиций, деревянных и металлических конструкций, декораций для всех трех приемов.

Суммы контрактов, несмотря на схожий набор требований, для каждого отдельно взятого мероприятия заметно различаются. Так, президентский прием оценен в 16,5 миллиона рублей (цена увеличилась в конце ноября с первоначальных 11,7 миллиона рублей), прием для членов Госсовета — 4,7 миллиона рублей. Самым недорогим было оформление банкета администрации президента — 3,1 миллиона рублей.

В 2009 оду два официальные мероприятия по техобеспечению обошлись гораздо дешевле — в 2,1 миллиона рублей и 2,7 миллиона рублей. Исходная смета президентского приема превзошла даже общие прошлогодние затраты по организации Общероссийской новогодней елки, которые составили 13,5 миллиона рублей.

Однако накануне на сайте госзакупок появилось сообщение об отмене тендеров для двух приемов — президентского и Госсовета — «по решению руководства». Как выяснил Ъ в приемной Кремлевского дворца, решение об отмене мероприятий было принято в понедельник.

Ранее стало известно, что 18 декабря 350 сотрудников администрации президента отменят наступающий Новый год в подмосковном пансионате «Клязьма» в стиле «Застольный Новый год, или Back in the USSR». Еще одну новогоднюю ночь 31 декабря для «субъектов малого предпринимательства» организует ФГУ «Рублево-Звенигородский лечебно-оздоровительный комплекс» управделами президента: за 2,5 миллиона рублей (стартовая цена контракта) в пансионатах «Лесные дали», «Поляны» и «Назарьево». Снегурочку и Деда Мороза просят сопровождать Сосо Павлиашвили, Кай Метов, Феликс Царикати, Татьяна Овсиенко, Марина Хлебникова, «Песняры», «Самоцветы» — сообщения о завершившихся тендерах зафиксированы на сайте госзакупок.

Ранее управделами президента Виктор Хреков заявил, что что размещенный на сайте госзакупок тендер заказчиком которого указано управление делами президента, не имеет никакого отношения к Кремлю, и не будет ничего стоить бюджету, так как на нее будут продаваться билеты. При этом чиновник не пояснил, почему заказ на коммерческое мероприятие оказался размещен от имени управделами президента на сайте госзакупок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей