Россия вслед за ЕС запретила ввоз семян из Египта

 Россия вслед за ЕС запретила ввоз семян из Египта Россия вслед за ЕС ввела запрет на ввоз семян из Египта, которые привели к вспышке острой кишечной инфекции в Европе. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".
"Мы тоже вводим до особого распоряжения запрет на ввоз и оборот на территории нашей страны некоторых видов продукции из Египта", - сказал Онищенко, отметив, что основанием для этого стало письмо, поступившее в Роспотребнадзор от еврокомиссара по здравоохранению и потребительской политике Джона Далли.
"Вводя запрет на продукцию из Египта, мы сохраняем особый режим ввоза в Россию европейских овощей", - подчеркнул глава Роспотребнадзора, отметив, что в Европе число заболевших острой кишечной инфекцией превысило 4200 человек. По словам Онищенко, из документа, поступившего из Евросоюза, следует, что вспышка кишечной инфекции в Германии и Франции вызвана бактерией (Escherichia coli), в семенах пажитника, которые ввозились из Египта.
Запрет Роспотребнадзора, в частности, распространяется на ростки рукколы, редиса, свеклы, бобовые, семена сахарной свеклы, семена люцерны, семена овощных культур, семена горчицы, семена и плоды масленичных культур - дробленые и недробленые, семена пажитника, ростки люцерны.
Ранее ЕС ввел временный запрет на срок до 31 октября на ввоз семян из Египта. Кроме того, руководство ЕС решило изъять с европейского рынка подозрительные семена.
Из-за неопределенности с источником заражения европейские фермеры потерпели многомиллионные убытки, поскольку люди стали значительно менее охотно включать в свой рацион овощи. Кроме того, некоторые страны, в частности Россия, ввели временный запрет на импорт европейских овощей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей