В ЕС из-за E. coli введен запрет на импорт семян из Египта

Европейская комиссия ввела временный запрет на импорт некоторых видов семян и бобов из Египта, сообщает Reuters. Их ввоз в Евросоюз запрещен до 31 октября. Под запрет, в частности, попали используемые для получения пищевых ростков пажитник, соя и фасоль.

По данным расследования, которое было проведено Еврокомиссией, две последних вспышки заражения E. coli, в результате которых пострадали 4 100 человек, могут быть связаны с семенами из Египта.

Подозрительные семена и бобы из Египта, приобретенные странами ЕС после 2009 года, подлежат изъятию, проверке и уничтожению. Название компании, которая могла быть причастна к продаже этой сельхозпродукции, не называется.

По данным комиссии, отслеживающей истоки распространения заразы, семена были импортированы в ЕС из Египта в 2009 либо 2010 году.

Первая вспышка привела к гибели 48 человек (47 в Германии, один в Швеции). Вторая — к отравлению детей во французском Бордо. Изначально говорилось, что они поели полусырого мяса. Затем Министерство торговли Франции заявило, что причиной заболевания стали ростки пажитника (а также рукколы и горчицы) производства британской фирмы Thompson&Morgan. В Лондоне настаивали, что растения были лишь упакованы на островах, а выращены в Италии. По всей вероятности, на Апеннинский полуостров они были привезены в виде семян из Египта.

Сейчас эксперты сходятся во мнении, что семена завоза 2009 года повинны во французской вспышке, 2010 года — в немецкой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей