Министр здравоохранения разглядела в пенсионной реформе путь к долголетию

Министр здравоохранения разглядела в пенсионной реформе путь к долголетию

Вероника Скворцова считает, что это поможет старикам чувствовать себя моложе

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова не исключила, что увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия. Скворцова также отметила, что сейчас россияне 55 летнюю женщину считают молодой, а 60-летнего мужчину не считают списанным.

фото: kremlin.ru

Она отметила, что врачи отмечают влияние профессиональной и физической активности на долголетие. Скворцова подчеркнула, что все это будет работать в плюс, поскольку человек, который дольше находится "в строю", сохраняет мышление работника, то, как правило, по своему биологическому возрасту он оказывается моложе сверстников, которые уже оставили профессиональную деятельность.

Скворцова, как сообщает , привела также данные ВОЗ о том, что за 10 лет произошло тотальное омоложение людей. "Один и тот же когнитивный уровень имеют в 2003 году люди в возрасте 50 лет и 58 лет в 2013 году", - привела данные Скворцова, добавив, что таким образом за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах.

Министр отметила, что меняются и условия жизни человека, по всему миру в моду входит здоровый образ жизни - с физической активностью, правильным питанием, отказом от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

"Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности", - уверена Скворцова.

Министр добавила, что пенсионная реформа предполагает плавный переход к новым параметрам выхода на пенсию, фактически 16 лет. "Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека", - подчеркнула она.

Напомним, что в разработанном правительством России законопроекте предлагается до 2034 года постепенно увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, а для мужчин с 60 до 65 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей