«Белая» Америка умирает: по демографическим проблемам США догнали Россию

«Белая» Америка умирает: по демографическим проблемам США догнали Россию

На смену приходят молодые горячие латиносы

Может, кому-то из россиян станет легче: в США, как и в России, тоже есть демографические проблемы. В частности, социологи отмечают, что количество белого населения в последние годы начало сокращаться.

фото: conceptnewscentral.com

С этой тенденцией а Штатах впервые столкнулись в 2015-16 г.г., когда выяснилось, что по данным Бюро переписи населения количество «белых» уменьшилось примерно на 9,5 тыс. человек. Тогда этому особого значения не придали, посчитав статистической погрешностью.

Но уже через год выяснилось, что белое население уменьшилось на 31,5 тыс.

В общем и целом причин для беспокойства нет. Чтобы сохранить белое население, не обязательно огораживать свои священные границы высоком забором. Его (белого населения) в Америке по-прежнему большинство, почти 200 млн. человек. При этом выходцев из Латинской Америки 58,9 млн (увеличение по сравнению с 2016 г. на 2,1 %), афроамериканцев стало больше на 1,3 % (47,4 млн.), выходцев из Азии на 3,1 % (22,2 млн.) г.

Видимо, такая тенденция сохранится и на ближнюю перспективу. По мнению ученых, «белые люди» слишком поздно вступают в брак.. Раньше был надежный канал - Европа, откуда в США двигали потоки переселенцев в надежде найти здесь свое американское счастье. Но реки из Европы уже иссякли.

Тогда как азиаты с завидным постоянством прибывают в Америку из стран Юго-Восточной Азии, а численность латиноамерканцев увеличивается вполне по естественным причинам.

Отмечается, что «белый» американец сегодня имеет средний возраст 43,5 года, а латиноамериканец — 29,3 года. К 2035 году число 65-летних американцев превысит количество детей.

Алла Тындик, сотрудница Института социального анализа и прогнозирования, кандидат экономических наук:

- Наши страны по демографическим показателям сравнивать никак нельзя, ведь здесь надо учитывать кучу факторов. И рождаемость, и социальную поддержку семьи, и миграцию... Но, наверное, можно сказать, что нам бы их проблемы! Россия сегодня переживает сложный период, демографическую яму. В результате «шоковой терапии» в 90-е годы прошлого столетия в нашей стране было заметное снижение уровня рождаемости. Сегодня мам репродуктивного возраста меньше и соответственно детишек, будущих наших сограждан, будет тоже меньше.

В целом, в Америке народонаселение увеличивается за счет рождаемости латиноамериканцев и миграции людей с разных «проблемных» континентов. В России, к сожалению или к счастью, такие процессы не наблюдаются. По данным переписи населения 2010 года, процент русских гораздо больше, чем "белого" населения в США.

А вообще, как и во всем мире, сегодня наблюдается общий тренд на снижение рождаемости, он отмечается и в наших северокавказских республиках.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей