В ЦБ зафиксировали падение зарплат бюджетников сразу после выборов

В ЦБ зафиксировали падение зарплат бюджетников сразу после выборов

Их резкий рост в начале года был связан с разовыми выплатами

Зарплаты работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов президента, в марте перешли к снижению. Об этом сообщается в бюллетене "О чем говорят тренды", опубликованном на сайте Центробанка.

фото: Геннадий Черкасов

Номинальные зарплаты врачей, преподавателей вузов, учителей и других бюджетников, подпадающих под действие майских указов 2012 года, в марте снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Такую тенденцию зафиксировал департамент исследований и прогнозирования Банка России в июньском бюллетене (в докладе отмечается, что выводы из него могут не совпадать с официальной позицией регулятора).

Аналитики пришли к выводу, что значительный рост заработной платы "указников" в январе–феврале отчасти был следствием единоразовых выплат. Номинальные зарплаты россиян в январе выросли на 13,4% (реальные — на 11%), в феврале — на 12,9% (10,5%).

Тем не менее рост зарплат в госсекторе по-прежнему остается на высоком уровне. Этому способствуют выполнение майских указов 2012 года и индексация заработной платы остальным бюджетникам, отмечается в бюллетене. В целом зарплаты россиян продолжают расти на фоне снижения уровня безработицы, говорится в документе.

Напомним, что шесть лет назад после вступления в должность главы государства Владимир Путин распорядился повысить зарплаты бюджетников до 100%, или 200% от средней заработной платы по региону, к 2017 году. Это увеличивало нагрузку на региональные бюджеты, поэтому срок исполнения указа был продлен до 2018 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей