Путин на ПМЭФ рассказал о своем здоровье: онлайн

Путин на ПМЭФ рассказал о своем здоровье: онлайн

Президент принимает участие в главном пленарном заседании

Во второй день Петербургского международного экономического форума в его работе принимает участие президент Владимир Путин. По правую руку от него - президент Франции Эммануэль Макрон. Оба много улыбаются и говорят о крепкой дружбе двух стран.

фото: kremlin.ru

14:14 Отличное сегодня настроение у участников заседания. Модератор: служба протокола президента разрешила задавать главе государства только по одному вопросу, а тут уже несколько прозвучало...

Путин: "Такому крупному инвестору можно" (смех)

14:13 Дошло до важного. Пока, правда, до СПГ. Вопрос Путину от Total: разрешите ли "Новатеку" совместно с Total вместе торговать газом в Европе? И надеемся, что президенты совместно смогут разрушить те стены, которые кто-то хочет между нами построить (продолжительные аплодисменты).

14:10 Выступает глава Total Патрик Пуянне. Говорит, они инвестируют в российскую экономику больше, чем те финны, которых в укор Макрону похвалил Путин (снова смех в зале). Хотят инвестировать еще больше.

14:08 Снова к вопросу отношений с Францией. У двух стран большой потенциал, будем работать, заверил Путин.

14:05 Путин: "Говорили, я заболел в прошлом году цифровизацией. Я здоров. Это не я, это мировая экономика беременна цифровизацией. А беременность это нормально"

Модератор: "Это тогда рассказал Игорь Шувалов. Теперь понятно, почему его нет в новом правительстве"

14:00 Слово Путину. "Должен разочаровать Макрона, не Франция и даже не Германия наш основной торговый партнер. А Китай". Еще финны молодцы: одна компания проинвестировала в РФ 6 млрд  евро, а вся Франция - 15. "Разве это нормально?" (смех)

13:57 Макрон: "Я верю в наши отношения, я верю, что Европа простирается от Атлантики до Урала"

Модератор: "Простите, но у нас Европа - от Лиссабона до Владивостока"

Путин: "Не дал мне это сказать (смех в зале)"

13:52 Макрон берет слово: "Я верю в хорошие, добрые отношения между нашими странами. Вчера ".

"Даже в период рецессии последних годов российские предприятия не покинули Францию, французский бизнес не ушел из России"

13:50 Ответный реверанс Путину: спасибо за совместную работу. Президенту РФ подарили сувенир. Жаль, не двуглавый петух в цветах российского триколора, шутит модератор.

13:45 Собственно, фальстарта нет - пока что приветственные слова по теме отношений Россия-Франция. Например, обращение к Макрону: развиваются новые совместные проекты, есть интерес к "Сколково", металлургия, автомобилестроение, фармацевтика, торговые сети... В России фиксируют позитивный настрой со стороны французской стороны.

13:38 За 22 минуты до официального начала заседания в зале появились Владимир Путин и Эммануэль Макрон. Присутствующие приветствовали политиков стоя.

Сразу было понятно, что несмотря на экономическую специализацию форума пленарное заседание, учитывая присутствие президента, будет затрагивать и политические вопросы. Тем более, что на ПМЭФ собрались высокопоставленные гости из числа коллег Путина - президент Франции Эммануэль Макрон (перед главной встречей на этом мероприятии французский лидер насладился ), премьер-министр Японии Синдзо Абэ... Со всеми есть что обсудить помимо торговли.

В Кремле тем не менее сохраняли интригу и не отвечали на вопросы пула о возможных темах дискуссии. "Будет интересно", — многозначительно пообещал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читайте материалы "МК" о первом дне работы ПМЭФ:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей