Союзмолоко рассказало, чем грозит запрет сухого молока

Союзмолоко рассказало, чем грозит запрет сухого молока

Производители молока считают инициативу Минсельхоза РФ губительной для российских предприятий

Предложение по запрету использования сухого молока при изготовлении сыра может иметь негативные последствия для производителей и отрасли в целом. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Марию Жебит.

фото: pixabay.com

"Подобные радикальные меры приведут к крайне негативным изменениям, вся категория плавленых сыров изготавливается с использованием сухого молока как незаменимого источника белка и лактозы", - заявила Жебит.

Представитель Союзмолока уточнила, что «выработанная годами законодательная база закрепляет использование этого ингредиента».

«Сухое молоко является полностью натуральным продуктом, произведенным исключительно путем сушки натурального пастеризованного молока, не несет никаких рисков для потребителя и обладает теми же свойствами, что и сырое молоко», — напомнила Жебит.

По словам пресс-секретаря, развитие сушильных производств и рынка плавленных сыров позволило бы дополнительно решить проблему с образовавшимся профицитом молока. «Поэтому правление Союзмолоко считает подобную инициативу нецелесообразной и губительной для российских предприятий», — сказала Жебит.

Жебит также добавила, что Союзмолоко поддерживает желание Минсельхоза решить проблему подделки на рынке молока. «Однако стоит подчеркнуть, что использование растительных жиров в молочных продуктах законодательно запрещено и сегодня, его использование разрешено только в молокосодержащих продуктах», - подытожила она.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз России предложил запретить производство и продажу сыров, произведенных не из молока. В частности, этот продукт должен содержать в своем составе не более половины растительных жиров. В противном случае это не сыр, а сыроподобный продукт. В ведомстве полагают, что сокращение использования молока на производстве оказывает отрицательное влияние на сельскохозяйственную отрасль.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей