Банкиры предложили увеличить срок льготного автокредитования

Банкиры предложили увеличить срок льготного автокредитования

Расплатиться по долгам за «железного коня» гражданам могут позволить больше чем за 36 месяцев

Изменить правила для льготных автокредитов предложили банкиры. Об этом говорится в письме, которое они направили в Минпромторг.

фото: moo-ootoblog.com

Как стало известно «МК», финансисты неожиданно встали на сторону заемщиков и потребовали от чиновников растянуть срок кредитования на покупку российских «железных коней».

В письме банкиры раскритиковали проект программы льготного автокредитования, разработанный Минпромторгом. По ней кредитные организации, которые будут выдавать гражданам займы на покупку машины, станут получать из казны субсидию. Ее размер — 10 процентов от стоимости автомобиля. Однако сами банкиры, к удивлению чиновников, назвали такую систему бонусов крайне неудобной. Причем не для них, а для заемщиков. Дело в том, что по условиям проекта новоиспеченный автовладелец будет обязан расплатиться с банком по кредиту за 36 месяцев. Менять этот срок ни в сторону должника, ни в сторону кредитора нельзя. Банкиры отметили, что за такое короткое время многие семьи не в состоянии погасить кредит — ежемесячные платежи будут слишком большими. Поэтому финансисты предрекают: потенциальные клиенты, желающие купить автомобиль, просто не решатся влезать в такую кабалу.

Более того, как говорится в письме, нынешний вариант проекта даже не дает возможности реструктурировать кредит в случае ухудшения финансового положения заемщика. Так что банкам придется отнимать заветный автомобиль у должника, если для него платежи в какой-то момент окажутся неподъемными из-за потери работы или, например, болезни. По мнению авторов петиции, субсидия никак не влияет на срок погашения кредита. Ведь банку гораздо важнее, чтобы клиент расплатился по всем счетам, пусть и медленнее. Поэтому финансисты попросили чиновников, чтобы те убрали из проекта программы пункт про 36 месяцев. Если Минпромторг одобрит эту идею, сроки возврата льготного автокредита его стороны — банк и заемщик — станут определять сами по взаимному соглашению.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей