ОПЕК раскритиковала Запад за продажу нефти из стратегических резервов

 ОПЕК раскритиковала Запад за продажу нефти из стратегических резервов Решение о распечатывании стратегических резервов Международного энергетического агентства (МЭА) является немотивированным. С таким заявлением, как передает The Financial Times, 28 июня выступил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри (Abdalla Salem El-Badri). Издание отмечает, что до этого ОПЕК не реагировала на инициативу западных стран, о которой было объявлено на прошлой неделе.
Эль-Бадри отметил, что резервы создавались для использования их исключительно в экстренных случаях, а не для того чтобы влиять на мировой рынок нефти. В ОПЕК считают, что МЭА должна немедленно прекратить практику продажи нефти из резервов.
В МЭА, которая в основном объединяет развитые страны, вынужденные закупать топливо на мировых рынках, решили продавать по 60 миллионов баррелей нефти из своих резервов в течение ближайших 30 дней. Эта мера, по данным западных стран, позволит увеличить предложение на рынке, которое сократилось из-за гражданской войны в Ливии. До этого распродажа нефти из резервов МЭА происходила лишь дважды: в 1991 и 2005 годах.
Сразу же после того, как в МЭА объявили о распродаже стратегических резервов, цены на нефть резко снизились. Так, за одну сессию с 27 июня баррель нефти Brent подешевел почти на семь долларов до 107 долларов за баррель.
Если МЭА может влиять на рынок с помощью своих резервов, то ОПЕК может повышать или снижать цены, управляя квотами на добычу внутри картеля. На последнем заседании ОПЕК члены организации не смогли договориться об увеличении квот, хотя эта мера и ожидалась рынком.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей