Счетная палата испугалась за Россию: люди перестают выращивать картошку

Счетная палата испугалась за Россию: люди перестают выращивать картошку

Под угрозой оказалась «самообеспеченность» россиян этим корнеплодом

Всероссийская сельскохозяйственная перепись выявила сокращение посадок картофеля в подсобных хозяйствах: по мнению Счетной палаты (СП), это может в целом отрицательно сказаться на «самообеспеченности» России.

фото: Геннадий Черкасов

, ссылающейся на статистику переписи, «посевные площади под картофель за последние 10 лет уменьшились «в хозяйствах населения в 1,7 раза», также упала и сама численность этих хозяйств: с 20,2 до 18,7 миллионов.

В связи с тем, объясняют в СП, что основной процент выращиваемой картошки всегда приходился в России на самих граждан, «объемы производства картофеля могут быть сокращены, что может отрицательным образом отразиться на уровне самообеспеченности Российской Федерации».

Так, сейчас самообеспеченность картошкой составляет 90,7%, тогда как по Доктрине продовольственной безопасности должна равняться минимум 95%. Еще в 2015 году картошки в России по этим показателям было 105,1%.

При этом в целом, пишет СП, «результаты анализа состояния подотрасли растениеводства в 2015-2016 гг. свидетельствуют о росте объемов производства плодово-овощной продукции и снижении импорта по основным видам овощей и фруктов».

Однако для хранения произведенного картофеля даже сейчас не хватает места: в картофелехранилищах России не умещаются порядка 1 170 тысяч тонн этих корнеплодов.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей