РФ и Таможенный союз вернули пошлины на картошку и гречку

Обнуленные в конце прошлого года ставки на ввоз в Россию и Таможенный союз гречихи, картофеля и капусты с 1 июня возвращаются на прежний уровень, сообщает РИА «Новости». Пошлина на ввоз семенного картофеля и гречихи составит 5%, столового картофеля и капусты — 15%.

Обнуление пошлин было произведено в связи с неурожаем из-за аномальной жары.

По данным Росстата, в 2010 году урожай картофеля в России снизился на 32,2% и составил 21,1 млн тонн, овощей — на 10%, до 12,1 млн тонн, гречихи — 39,8%, до 339 тысяч тонн.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), с сентября 2010 года по март 2011 года в Россию было ввезено около 897 тысяч тонн картофеля против 101 тысячи тонн за аналогичный период предыдущего года. В основном продукция поставлялась из Китая, Египта, Израиля, Нидерландов, Польши, Ирана. При этом цена на картофель с марта текущего года в России снижается, а урожай культуры в стране в текущем сезоне прогнозируется свыше 30 млн тонн.

В связи с высоким урожаем не исключено и падение цен на картофель в стране, считают эксперты. В прошлом году засуха увеличила его стоимость в среднем на 27%.

Жара и засуха в 2010 году также отразились на урожае гречки, которая стала в стране дефицитным товаром. Об этом с середины августа 2010 года стали заявлять представители торговых сетей. Так, в Петербурге цены на гречку выросли на 50%, в Москве — на 73%, в Южном округе — на 78%, на Урале — более чем на 80%, а в Поволжье стоимость крупы подскочила в 2,5 раза.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей