Словакия арестовала газ для Украины из-за многомиллионных долгов

Словакия арестовала газ для Украины из-за многомиллионных долгов

Задолженность «Нафтогаза» перед итальянской компанией составляет 21 миллион долларов

Суд в Словакии арестовал поставки газа, предназначенного для «Нафтогаза Украины». Таким образом суд исполнил постановление Стокгольмского арбитража, куда ранее обратилась итальянская компания IUGas. Иск в словацкий суд был подан после безуспешных попыток взыскать долги украинских партнеров.

фото: Геннадий Черкасов

Постановление Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании IUGas к «Нафтогазу Украины» исполнили в Словакии, где судом арестованы поставки газа для Украины. Как утверждает , решение об аресте «голубого топлива» было принято 20 декабря.

Постановление же Стокгольмского арбитража было принято еще пять лет назад. Тогда итальянская сторона обратилась с иском к «Нафтогазу» по поводу неоплаченной сделки 2007 года. На сегодняшний день украинцы накопили долгов перед итальянцами на 21 миллион долларов. Сумма включает штрафы и пени.

Международное право допускает обращение в суды других стран, если ответчик не исполняет решение Стокгольмского арбитража, чем и воспользовались представители IUGas. Перед обращением к словацкому правосудию итальянская сторона предпринимала многочисленные попытки взыскать долги украинских партнеров, однако все они оказались безрезультатными, отмечается в публикации.

В настоящее время в украинской нефтегазовой компании изучают сложившуюся ситуацию, чтобы определить свои дальнейшие шаги, утверждает издание.

Поставки российского газа на Украину прекратились в ноябре 2015 года, когда Киев решил закупать топливо по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии. Такое решение украинские власти объяснили более низкой стоимостью поставок.    




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей