Россияне мало работают: станет ли население мириться с сокращением праздников

Россияне мало работают: станет ли население мириться с сокращением праздников

Глава Роструда посоветовал гражданам больше трудиться

Кто мало работает, тот менее успешен, следует из заявления Руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволода Вуколова, которое прозвучало в ответ на предложение учредить в России профессиональный день специалиста по криптовалюте. По его словам, чтобы достичь высот в жизни необходимо больше времени уделять работе, а не праздничным гуляньям. Эксперты убеждены, что праздники — один из способов мотивации сотрудников на труд, а также возможность укрепления корпоративного духа. Возможное сокращение числа выходных дней только усугубит ситуацию: работники статут брать больше отгулов в рабочее время, чтобы компенсировать отсутствие праздничных дней.

фото: pixabay.com

«Праздников профессиональных очень много, я с большим уважением отношусь ко всем профессиям, — подчеркнул глава Роструда. — Но мне кажется, мы очень много празднуем, и я бы всем посоветовал больше времени тратить на работу. Чем больше мы будем работать, тем скорее достигнем успеха».

Ранее директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев говорил, что экономика России в период новогодних праздников теряет немало, но вопрос отмены дополнительных выходных — это не первостепенная задача властей.

С таким утверждением солидарен шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. По его словам, от сокращения числа праздников экономика ничего не выиграет. Дело не в длительности рабочего времени, а в малой эффективности его использования и, как следствие, низкой производительности. «Если это не конвейер, то 20-30% дня на работе многие заняты просто непонятно чем. Нужна хорошая организация труда, взаимодействие сотрудников, распределение работы руководством, и соответствующая атмосфера, — подчеркнул он. — Человек должен быть мотивирован. Он должен знать, что чем лучше, а не чем дольше по времени, он поработает на конкретный результат, тем больше он получит материальное вознаграждение, и тем он лучше отдохнёт».

Одна из таких существенных мотиваций — праздничные дни, в том числе и профессиональные, тим-билдинг. А уже если число законных выходных будет сокращено, люди станут брать дополнительные отгулы в рабочие дни, что не станет плюсом для экономики.

«Многочисленные правительственные чиновники и депутаты постоянно предлагают отменить или ввести новые праздники, — отметил в разговоре с «МК» инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. — Во время экономического подъёма предлагают праздники ввести или продлить, если речь идёт о новогодних или майских, а во время спада и кризиса, предлагают их отменить».

Эксперт подчеркнул, что в России не так и много праздников. Например, только один религиозный красный день календаря — Рождество. Профессиональные же праздники преимущественно выходными не являются. Следовательно, снижение таких выходных дней не даст реальных возможностей для значительного роста экономики.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей