Верховный суд пояснил, как избавиться от уплаты драконовских процентов

Верховный суд пояснил, как избавиться от уплаты драконовских процентов

Поводом для важного решения стало дело мужчины, которого микрофинансовая организация пыталась заставить заплатить в 10 раз больше долга

Спасительное для кредитного должника решение вынес Верховный суд. Он снизил сумму, которую требовал банк, почти в сто раз.

фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», в ВС с жалобой обратился житель города Иванова. Мужчина стал очередной жертвой микрофинансовой организации. Он купился на рекламу «быстрых» денег и взял в долг у ростовщиков 10 тысяч рублей под бешеный процент — 730 годовых. Правда, срок контракта был маленький, всего 15 дней. Однако потом, как водится, заемщик про кредит забыл и деньги не вернул ни в положенный срок, ни через год. МФО отправилась в суд и там взыскала с бедолаги чудовищную сумму. Кроме 10 тысяч рублей основного долга служители Фемиды присудили ему выплатить еще 107 тысяч рублей в качестве процентов за не возвращенный вовремя кредит. Кроме того, в эту сумму вошла еще и госпошлина. Ответчик решил обжаловать убийственное решение в Верховном суде. Тот заново разобрал дело и постановил, что нижестоящие судьи в корне неправильно подсчитали проценты. В своем определении ВС указал, что 730% годовых могут относиться только к тому периоду, который прямо указан в договоре между микрофинансистами и гражданином. В данном случае это всего 15 дней. Высшие судьи подсчитали, что за этот период заемщик задолжал хозяевам МФО 3 тысячи рублей. А неустойку за все последующие дни (в данном деле это 452 дня) надлежит рассчитывать не по придуманной кредиторами ставке, а по так называемой средневзвешенной ставке Банка России. В момент предъявления иска она была установлена на уровне 17,53% годовых. В результате ВС подсчитал, что без малого полтора года просрочки должны обойтись должнику всего лишь в 2170 рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей