Верховный суд: заемщики могут вернуть проценты при досрочном погашении кредита

Верховный суд: заемщики могут вернуть проценты при досрочном погашении кредита

Это решение может стать знаковым для многих клиентов банков

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ вынесла решение, согласно которому при досрочном погашении кредита заемщик имеет право потребовать с банка «излишне» уплаченные проценты.

фото: Наталья Мущинкина

С иском к Сбербанку, как сообщает , обратилась жительница Алтайского края: ранее она взяла кредит в 300 тысяч рублей на 5 лет, однако выплатила необходимую сумму досрочно: за 3 года и месяц.

При этом она по ставке в 18,2% годовых, рассчитанной на 5 лет, заплатила 131,4 тысячи рублей.

Из этой суммы заемщица и попросила суд вычесть 33,4 тысячи рублей как переплату в связи с меньшим периодом, за который она погасила кредит.

ВС встал на сторону истицы и заявил, что россиянка имеет право требовать от Сбербанка возврата запрошенной суммы.

В самом Сбербанке решение суда не комментируют, заявляя лишь, что факта переплаты суд не устанавливал, равно как и не говорил о нарушении прав заемщицы.

Мнения прочих экспертов разделились: одни считают, что суд не должен был подвергать пересмотру изначальные условия кредитного договора, другие находят резон в постановлении.

Однако, по словам Андрея Емелина, главы Национального совета финансового рынка, решение суда хотя и не будет формальным прецедентом для прочих заемщиков, но на его основе адвокаты теперь смогут выстраивать защиту других своих клиентов, так как судьи традиционно внимательно относятся к решениям по аналогичным делам.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей