Янукович наложил вето на новый Налоговый кодекс

Президент Украины наложил вето на новую версию Налогового кодекса, вызвавшую массовые акции протеста местных предпринимателей, сообщает . Об этом президент заявил после экстренного совещания с экономическим блоком правительства, которое он провел 30 ноября в аэропорту "Борисполь".

По словам президента, администрация и правительство должны поработать над разделами Налогового кодекса, которые нужно изменить. Речь прежде всего идет о тех статьях, которые касаются защиты прав товаропроизводителей и бизнеса.

Новый Налоговый кодекс предполагает снижение ставок по целому ряду налогов. Недовольство предпринимателей вызвало сокращение перечня видов деятельности малого и среднего бизнеса, которые облагаются единым налогом. Это, по их мнению, приведет к росту издержек и уменьшит доходы.

Множество бизнесменов со всей Украины после этого вышли на улицы Киева с требованиями изменения кодекса. Число участвовавших в акции протеста оценивается в несколько тысяч человек.

На минувшей неделе Президент Янукович и премьер посетили палаточный городок на Майдане и пообщались с предпринимателями. После разговора Президент не исключил, что наложит вето на Налоговый кодекс, и заявил о возможности смены кадров в связи с массовыми протестами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей