Президент Украины наложил вето на Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович наложил вето на закон о налоговом кодексе, сообщает РИА «Новости».

«Я наложил вето на налоговый кодекс», — сообщил Янукович журналистам во вторник после экстренного совещания с экономическим блоком правительства, которое он провел во вторник в аэропорту «Борисполь».

Налоговый кодекс был разработан правительством Украины по требованию МВФ. Он предусматривает увеличение налогов на малый бизнес.

Верховная рада приняла кодекс в середине ноября, что вызвало массовые протесты со стороны рыночных торговцев и других представителей малого бизнеса.

Представители крупнейших рынков страны из Одессы и Хмельницкого прибыли в Киев, чтобы выразить свой протест против налоговой реформы. Они прозвали законопроект «Кодексом Азарова-Тигипко», сокращая его до аббревиатуры «КАТ» (в переводе с украинского – «палач»). На главной площади украинской столицы возник митинг, который не прекращался в течение нескольких дней. На акции протеста выступали представители профсоюзов и оппозиционных партий.

В конце прошлой недели митингующие разбили лагерь на площади Независимости в центре города. Предприниматели подвозили продукты и дрова. Организаторы палаточного городка специально подчеркивали, что выступают не с политическими, а с экономическими требованиями, и не собираются превращать свою трибуну в место для выступления оппозиционных партий.

Между тем президент Янукович находился на саммите в Брюсселе. В середине недели он вернулся на Украину и провел переговоры с предпринимателями. Он заявил о готовности наложить вето на проект и отправить в отставку членов правительства, ответственных за разработку непопулярного документа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей