«Помидорная война» России и Турции оставит Европу без газа

«Помидорная война» России и Турции оставит Европу без газа

В ответ на томатное эмбарго турки пригрозили ответными санкциями

Турецкие власти намерены отомстить России за ограничение на экспорт помидоров. Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что давление бизнеса может заставить правительство ввести ответные санкции в отношении Москвы из-за томатного эмбарго. При этом министр отметил, что возлагает большие надежды на российско-турецкие переговоры, которые пройдут в Измире в середине августа и могут смягчить позицию России.

фото: pixabay.com

Тем более, в начале июня вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил, что власти двух стран могут договориться о частичном снятии запрета на ввоз томатов. В то же время министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил в августе, что Россия не намерена возобновлять импорт томатов из Турции, так как отечественному бизнесу уже был «дан сигнал» заполнять рынок отечественными томатами, а в отрасль уже были вложены государственные инвестиции.

О том, чем может обернуться новый виток «помидорной войны» между Россией и Турцией, поразмышлял в беседе с «МК» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Аграрный бизнес Турции действительно сильно жмет на свое правительство. Однако президент страны Раджеп Эрдоган просчитался, когда думал, что, помирившись с Россией, он получит снятие всех продовольственных санкций. В ответ на продление продовольственного эмбарго Турция может действовать как симметрично, то есть ограничить поставки российской сельхозпродукции в страну, так и асимметрично.

В этом случае санкции могут коснуться строящегося газопровода «Турецкий поток». Очевидно, что по первой нитке газопровода, которая ведет топливо в саму Турцию правительство страны не будет ничего предпринимать, а вот со второй ниткой, идущей в сторону Европы, могут возникнуть проблемы, которые обернутся для России неприятными последствиями».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей