СМИ: Турция отложила переговоры по «Турецкому потоку» из-за спора о цене

Анкара готова пойти в международный арбитраж в споре по газовой цене, утверждают источники в правительстве Турции

Переговоры между Анкарой и Москвой по строительству газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок из-за ценового спора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве.

Читайте также: «Газпром» заморозил инвестиции в трубопровод, по которому газ должен был подаваться в «Турецкий поток» Власти Турции настаивают на 10,25% скидке на поставки российского газа при поставках до 28-30 млрд кубометров газа в год.

«Россия требует от Турции сразу согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25% скидке на газ — это наше право», — сказал агентству один из источников.

Еще одним из пунктов, который не устраивает турецкую сторону — требование Москвы о строительстве сразу четырех веток газопровода. Турция пока дала согласие на строительство только одной ветки газопровода.

Турецкие власти заявляют, что готовы пойти в международный арбитраж в споре по газовой цене.

По данным источников, Россия планирует дождаться, когда в Турции сформируется новое правительство, а это резко сдвигает первоначальные сроки по запуску строительства «Турецкого потока».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей