Чиновники разошлись в прогнозах по инфляции в России

В 2010 году инфляция в России может составить 8,7 процента, если цены в стране продолжат расти нынешними темпами. Такое заявление 30 ноября сделал помощник президента России , передает РИА Новости.

Ранее во вторник замминистра экономического развития заявил, что по итогам текущего года уровень инфляции в стране составит 8,3 процента. Клепач отметил, что это возможно, "если не произойдет скачка цен на мировое продовольствие, как это было в конце 2007 - начале 2008 года".

В конце августа Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в текущем году с 6-7 процентов до 7-8 процентов. Это произошло из-за засухи, которая погубила треть урожая зерна.

При этом в октябре 2010 года министр финансов предупреждал, что рост цен в текущем году может на 0,1-0,2 процентного пункта превысить официальный прогноз в 8 процентов. 23 ноября министр экономического развития сообщила, что инфляция по итогам года составит 8-8,5 процента.

В середине ноября текущего года Росстат сообщил, что инфляция с начала года составила 7 процентов. В 2009 году цены в России увеличились на 8,8 процента, что стало рекордно низким показателем.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей