Появится ли химический комбинат недалеко от Волги в Год Экологии?

Появится ли химический комбинат недалеко от Волги в Год Экологии?

Экологи обеспокоены отрицательными последствиями для окружающей среды

Экологическая проблема — одна из глобальных проблем современности. Но всегда ли власти уделяют необходимое внимание всем аспектам экологической безопасности?

фото: pixabay.com

В Ивановской области планируют строить химический комбинат по производству синтетических волокон. Экологи опасаются, что строительство этого завода окажет губительное действие на главную водную артерию - на Волгу, расположенную неподалеку. Завод уже прошёл формальные согласования, несмотря на протесты местных жителей. Строительство планируется начать аккурат в год экологии.

Сегодня информационное агентство REX опубликовало статью о ситуации с экологией в Ивановской области в связи с планами руководства области построить недалеко от берега Волги химический комбинат. Мы приводим выдержки из этой статьи.

«В конце декабря 2016 года Владимир Путин провёл в Кремле заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений».

Ключевой вопрос решения самых острых экологических проблем, которые требуют приоритетного решения – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий.

Президент обозначил, что ситуация с вредными выбросами остается крайне неблагополучной и дал поручение как минимум в два раза сократить загрязнения и выбросы. Президент особенно отметил проблему применения принципов экологической ответственности предприятиями: «Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание».

В Москве в конце января прошла совместная пресс-конференция Минпромторга России, правительства Ивановской области и Внешэкономбанка, на которой Губернатор Ивановской области Павел Коньков рассказал, о том, что в области осуществляется подготовка площадки к строительству Ивановского полиэфирного комплекса, начало ожидается летом 2017 года. Проект строительства в Вичуге Ивановской области комбината синтетического волокна уже одобрен Наблюдательным советом ВнешЭкономБанком.

И всё бы хорошо, но вот уделить должное внимание охране окружающей среде, о котором говорил Президент на Госсовете, при строительстве опасного химического завода в сорока километрах от главной водной артерии России и 60 километрах от зарождающегося центра экотуризма - Плёса, похоже, власти Ивановской области забыли.

Началось всё с того, что желание местного населения, обеспокоенного возможными отрицательными экологическими последствиями этого строительства, получить какую-либо информацию о безопасности и выбросах планируемого предприятия натолкнулось на молчание органов местного самоуправления. Местными гражданскими активистами был проведён митинг, направлены запросы в соответствующие ведомства региона. Но информация, исходящая от официальных региональных структур, либо замалчивалась, либо искажалась. «Ситуация при которой региональная власть считает вопрос о строительстве комбината химического волокна делом решённым, а мнение населения не только не учитывается, но и полностью игнорируется - прямое нарушение конституционного права на благоприятную окружающую среду, - считает Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Семенов. – Если люди находятся в полном информационном вакууме относительно технических характеристик опасного объекта, степени угроз их здоровью, других вопросов безопасного жизнеобеспечения, то мы имеем дело с очевидным лишением граждан гарантий представленных федеральным законом «Об охране окружающей среды». Мы планируем вмешаться в сложившуюся ситуацию».

После обращения гражданских активистов ситуацию взяла под свой контроль Экологическая Палата России. «Сегодня главная водная артерия страны терпит экологическое бедствие, – говорит Сопредседатель – Статс-секретарь Экологической Палаты России Вадим Петров. - Нас, безусловно, удивило заявление о том, что комбинат синтетического волокна в Вичуге не будет иметь никаких отходов. Сегодня в мире не существует технологий, обеспечивающих химическим предприятий нулевой выброс. Указанные обстоятельства свидетельствуют либо о существенной недоработке экологической стороны проекта, либо об умышленном искажении экологических характеристик проекта».

Экологическое обоснование ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) комбината синтетического волокна вызывало у экспертов Экологической Палаты России большое количество вопросов. Самый главный – его объективность при отсутствии исходных технологических данных предполагаемого производства. Отсюда недоумение экспертов о лаконичном и совершенно бессодержательном «Резюме нетехнического характера»: «В результате проведенной экологической оценки установлено, что предполагаемый к размещению комплекс по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения (по адресу: Ивановская обл., Вичугский р-н, в 1,7 км севернее д. Старая Гольчиха) будет воздействовать на все составляющие окружающей среды. Указанное воздействие не будет превышать соответствующих экологических нормативов качества как окружающей среды, так и отдельных ее компонентов. Поэтому непоправимого экологического ущерба со стороны объекта инвестиционной деятельности наноситься не будет. Таким образом, реализация объекта обоснования возможна».

«Совершенно непонятно о каком «поправимом» экологическом ущербе от опасного химического производства в нескольких десятках километров от Волги говорят специалисты Ивановской области. Экологическая ситуация на большей части территории Ивановской области острая, – отмечает Вадим Петров. - Главная экологическая проблема области – загрязнение водных объектов в результате сброса загрязнённых сточных вод предприятиями промышленности и химическими заводами. Действительно сильно загрязнены реки Волга, Клязьма, Уводь. Сегодня объём сброса загрязнённых сточных вод в водные объекты Ивановской области по данным Росстата - свыше 70%. При строительстве комбината синтетического волокна с такой экологической экспертизой и подходом мы можем получить очередной опасный объект и государство опять будет вынуждено ликвидировать накопленный в результате подобной безответственности вред окружающей среде за счёт бюджетных средств».

Сопредседатель Экопалаты, считает, что доверять Ивановской области единоличный контроль за строительством и выбросами химического завода такой степени опасности в нескольких десятках километров от Волги при таком положении дел в экологии региона просто недопустимо. Согласно данным независимого экологического рейтинга субъектов РФ, составляемому организацией "Зелёный патруль", экология в Ивановской области ухудшается каждый год. С 2013 года регион спустился с 38 до 48 места в рейтинге, с худшими показателями по нарушениям природоохранного законодательства и состоянием природных вод.

В производстве химволокна используется Бисфенол-А - это синтетическое вещество, широко используемое в производстве полимерных материалов. Воду от него, по мнению экспертов, крайне сложно очистить. На сегодняшний день Бисфенол-А является одним из самых разрушительных веществ не только для организма человека, но и на природную среду. Бисфенол-А является эндокринразрушающим веществом, может способствовать развитию онкологических заболеваний, воздействовать на репродуктивную функцию и вызывать нарушения развития, особенно у детей. Особую обеспокоенность вызывают возможные последствия воздействия малых доз при условии его способности к бионакоплению. В сентябре 2010 Канада официально внесла Бисфенол А в список опасных химических веществ. В ноября 2010 года Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с Бисфенолом А. Страны ЕС на сегодняшний день разрабатывают закон о запрете Бисфенола А».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей