Медведев прописал экологии аудит и госпомощь



Президент Дмитрий Медведев утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», сообщает пресс-служба Кремля.

В них определены презумпция экологической опасности планируемой экономической деятельности, приоритетность сохранения естественных экологических систем, ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

Среди механизмов достижения экологический целей выделяется «усиление ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и обеспечение неотвратимости наказания за экологические преступления и иные правонарушения».

Среди предложений для защиты окружающей среды упомянуты поэтапное внедрение системы декларирования соблюдения экологических требований и проведения экологического аудита, а также поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также металлолома, бумаги, стеклянной и пластиковой тары, автомобильных шин. Также отмечается необходимость формирования у всех слоев населения, прежде всего у молодежи, экологически ответственного мировоззрения.

Характеризуя экологические проблемы РФ, авторы документа сообщают, что практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель, интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота. «Количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности», — говорится в документе.

В прошлом году «Единая Россия» и корпорация «Ростехнологии» обещали решить «мусорный вопрос» путем создания национального мусорного оператора, который, как планировалось, через 2-3 года сможет занять доминирующее положение на рынке отходов. Оператор должен отвечать за весь цикл переработки мусора (включая производство контейнеров, мусоровозов, прессов, термоустановок и энзимов).

Проект «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» был предложен Минприроды и утвержден в январе. Комментируя документ, премьер Владимир Путин отмечал, что ситуация в экологии меняется в лучшую сторону, но «проблем там еще очень-очень много». Путин отметил, что нужно «добиться такого здравого баланса, хорошего, правильного, между проблемами экономического развития и требованиями сохранения окружающей среды».







Медведев прописал экологии аудит и госпомощь Пенсионер 30 апреля 16:20

Экологией надо заниматься постоянно, а мы периодически бумаги выпускаем. В Липецке, например, НЛМК за загрязнение окружающей среды городу отчисляет лишь мизерную часть от чистой прибыли (0,1%). Только вредных выбросов в атмосферу этот монстр выбрасывает 350000 тонн, что составляет по 700 кг на жителя в год. Когда стал вопрос о завершении строительства поликлиники онкологического профиля, то губернатор Королёв сказал, что денег на это нет, а Лисин видимо настолько жадный, что для города и копейки не даст.

Ответить 0 Ссылка



Медведев прописал экологии аудит и госпомощь Сидоренко Артем 30 апреля 16:31

Грядут БОЛЬШИЕ перемены! "Путешествие с юга на юг" по стране идёт. Готовьтесь!

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей