Экономист дал рецепт против восьмерых капиталистов, богатых как половина человечества

Экономист дал рецепт против восьмерых капиталистов, богатых как половина человечества

Для начала это прогрессивное налогообложение

Известно Международное объединение Oxfam представило традиционный ежегодный доклад о концентрации мирового капитала в руках богатейших людей планеты. В прошлом году состояние беднейшей половины жителей земли равнялось совокупному состоянию 62 богачей, а теперь всего восемь мультимиллиардеров держат в своих руках 400 млрд. евро, в то время, как беднейшая половина жителей планеты владеет лишь 384 млрд. евро. Что же будет дальше?

фото: pixabay.com

В связи с данными доклада Oxfam обратилась к мировым лидерам с призывом всерьез заняться прогрессирующим экономическим неравенством между самыми богатыми и самыми бедными жителями земли. В противном случае, по прогнозам организации, недовольство беднейших жителей земли может привести к серьезным политическим переменам, подобным выхода Британии из Евросоюза.

Читайте материал

Можно ли вырвать основной капитал из рук самой богатой восьмерки, сколько времени уйдет на это, мы выяснили у директора Института стратегического анализа ФБК, доктора экономических наук Игоря Николаева.

«Концентрация капитала в руках богатейших людей мира — это отличительная черта современной мировой политики, - говорит г-н Николаев. - Безусловно, какие-то шаги для сдерживания этой ситуации принимаются, например прогрессивное налогообложение, но в данной момент этого явно недостаточно. Даже в кризис 2008-2009 года хоть какие-то шаги в решении данной проблемы предпринимались лишь в отдельных странах Европы.

Победа Дональда Трампа на выборах в США — очередной пример того, что проблема экономического неравенства в мире продолжает усугубляться. Как разрешить ее — это сейчас непростая задача для лучших экономистов всего мира. Безусловно, данная проблема будет широко обсуждаться на форуме в Давосе, вопрос, насколько оперативно удастся перейти от слов к кардинальным действиям.

В любом случае, быстро исправить данное положение дел невозможно, это проблема на десятилетия, на 20-30 лет. Но если в данный момент не начать изменение ситуации с экономическим неравенством, которая уже и так слишком серьезна, то концентрация капитала в руках мультимиллиардеров будет продолжать усиливаться.

Это не значит, что через несколько лет все деньги осядут у 2-3 богачей, но это значит, что расслоение между богатыми и бедными будет неизбежно усугубляться. А ухудшение качества жизни подавляющего большинства жителей планеты может привести к непредсказуемым последствиям».

Читайте материал




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей