Экономисты дали неожиданный прогноз на курс рубля после Нового года

Экономисты дали неожиданный прогноз на курс рубля после Нового года

В начале 2017-го доллар может упасть ниже 58–59 «деревянных»

Вопреки прогнозам пессимистов, рубль за год вырос по отношению к доллару на 20%. Сейчас за «зеленый» дают менее 62 наших дензнаков. Еще недавно обсуждавшиеся на полном серьезе аналитиками планки в 75, 80 и даже 100 рублей за доллар кажутся побасенками бабки-ворожеи. Эксперты считают, что у «деревянного» есть перспективы и дальше укрепляться. В начале 2017-го доллар может упасть ниже 58–59 рублей, что отбросит его курс к середине 2015 года.

фото: Геннадий Черкасов

А ведь нынешний год начинался для рубля за упокой. Январь 2016-го стал одним из самых провальных месяцев в истории российской валюты. Ее стоимость за три недели рухнула с 69,5 до 83,6 рубля за доллар. Виной провала как всегда оказалась нефть, слетевшая с $37 до $28 за баррель.

Но трагедией для российской финансовой системы это не стало. Вместо дальнейшего снижения наши дензнаки стали расти в цене, опережая по темпам роста большинство валют стран с развивающейся экономикой. Конечно, когда «черное золото» падало (например, с середины до конца лета баррель подешевел с $51 до $41), случались неприятные ситуации и с курсом (доллар рос до 67 рублей), но таких эксцессов, как в январе, больше не было. Даже в условиях неустойчивых котировок на углеводороды курс небольшими шажками, через ступеньку спотыкаясь, но все-таки установился в районе 64–62 рублей за доллар. Опять же, спасибо нефти. Декабрьское соглашение мировых экспортеров по снижению добычи позволило «бочке» бросить якорь на планке в $55 и выше.

Но есть ли надежда, что кратковременная эйфория рубля превратится в долговременный тренд? Цены на нефть сравнимы с Пизанской башней, которая вроде стоит уже больше 650 лет, но каждый, кто ее видит, гадает: либо она грохнется на глазах, либо простоит еще столько же.

Пессимисты, полагающие, что нефть снова опустится до $40, а доллар допрыгнет до 75–80 рублей, приутихли, но не спешат уходить со сцены. Тому есть причины. На прошлой неделе Федеральная резервная система США подняла базовую ставку (аналог российской — ключевой) с 0,25–0,5% до 0,5–0,75%. Это первое повышение с декабря 2015 года. В 2017 году ФРС намерена повысить ставку еще трижды. Для доллара это станет большим плюсом, а для рубля, соответственно, минусом. По словам финансового аналитика Группы компаний «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, нефтяные котировки номинированы в долларах и повышение ставки ФРС может привести к их снижению из-за укрепления американской валюты.

Между тем еще к середине этого года россияне накопили на счетах более 23 трлн рублей, из которых более 17 трлн они отложили в российской валюте. Сейчас эта сумма снизилась, но все равно осталась внушительной. Что же теперь с этими рублями делать?

По словам замдиректора аналитического департамента Альпари Натальи Мильчаковой, у населения по-прежнему есть вера в рублевый вклад, но только если его держать в надежном банке. Сбережения «из-под подушки» также стоит разместить в банке, чтобы, невзирая на инфляцию, они приносили доход. Ставку стоит делать также на рубль. Либо две трети хранить в российской валюте, а треть в долларах.

Падение цен ниже $40 эксперты считают маловероятным. Мировая экономика выходит из кризиса, и спрос на сырье вырастет. Но есть опасность, что на рубль будет давить российское правительство. В периоды кризиса и низких цен на нефть сильный рубль невыгоден экспортерам, к которым относится и наша страна. Чем дешевле нацвалюта, тем конкурентоспособнее отечественные товары на мировом рынке.

«В 2017-м среднегодовая цена нефти будет не ниже $50. Это серьезный повод для укрепления рубля. Краткосрочно ЦБ будет оказывать давление на российскую валюту, продавая ее на уровне 60 рублей за доллар. Но эта интервенция будет технической — рублю надо «остыть» после роста», — полагает Наталья Мильчакова.

Это говорит о том, что рубль сдавать достигнутые позиции пока не собирается. И даже если угол падения «Пизанской башни» нефти станет еще более острым, то реакция российской валюты, скорее всего, не окажется такой же кардинальной.

Читайте другие материалы специального проекта MK.ru




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей