Новак: Украина переплатила $70 миллионов за российский газ

Новак: Украина переплатила $70 миллионов за российский газ

Киев не готов покупать российский газ по предоплате без внесения изменений в контракт

"Нафтогаз Украины" во втором полугодии переплатил около 70 миллионов долларов, покупая российский газ у европейских посредников, подсчитал министр энергетики РФ Александр Новак. По его мнению, украинская сторона должна быть заинтересована в том, чтобы покупать топливо у "Газпрома".

фото: Наталья Мущинкина Александр Новак

Украине гораздо выгоднее покупать "голубое топливо" напрямую у "Газпрома", потому что предлагаемая им цена на 20–30 долларов ниже цен, которые формируются сегодня на спотовых рынках, хабах и биржах. Такую точку зрения глава Минэнерго РФ Александр Новак высказал в интервью телеканалу .

"Как известно, "Нафтогаз" покупает газ, наш же газ, через европейских потребителей по более дорогой цене. Мы посчитали, "Нафтогаз" уже во втором полугодии переплатил где-то 70 миллионов долларов", — рассказал министр.

На  встрече в Брюсселе Украина заявляла о намерении купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров "голубого топлива", напомнил Новак. Впрочем, отметил министр, Киев пока не готов платить вперед за поставки российского газа, требуя внести изменения в действующий в контракт.

Украина перестала закупать в России газ с конца ноября 2015 года и начала приобретать его в Европе, объясняя это якобы более низкой ценой. В этом году стало известно, что Киев , если "Газпром" предложит более привлекательную цену на топливо, а также подпишет дополнительное соглашение к действующему контракту. Российская сторона не планирует вносить изменения в документ.

В пятницу, 9 декабря, в Брюсселе, прошли трехсторонние переговоры в формате Россия — Украина — ЕС. Новак сообщил, что встреча прошла конструктивно, а стороны детально обсудили поставки топлива в зимний период. При этом глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что договоренностей достичь не удалось.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей