Медведев снизил прожиточный минимум до 9889 рублей

Медведев снизил прожиточный минимум до 9889 рублей

В предыдущем квартале власти увеличили этот показатель на 180 рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев понизил прожиточный минимум за третий квартал 2016 года, установив его на отметке 9889 рублей на душу населения. Эксперты связывают решение правительства с сезонным снижением стоимости продуктов питания.

фото: Геннадий Черкасов

Соответствующее было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Если в начале сентября правительство прожиточный минимум в целом по России на 180 рублей, то теперь этот показатель несколько снизился.

Согласно распоряжению Медведева, по итогам третьего квартала величина прожиточного минимума составила 9889 рублей, что на 67 рублей меньше по отношению к предыдущему кварталу. При этом отмечается, что для трудоспособного населения эта цифра составила 10678 рублей, для пенсионеров — 8136 рублей, для детей — 9668 рублей.

По действующему законодательству величина прожиточного минимума за конкретный квартал рассчитывается на основании потребительской корзины, данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, а также индексах цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Напомним, в конце ноября первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил об россиян. Более того, по его словам, у некоторых групп населения реальные доходы растут, а со следующего года есть надежда, что это станет тенденцией для всех россиян.

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин ранее прогнозировал, что реальные доходы населения к концу 2018 года. При этом в последние два года Росстат фиксировал их непрерывное снижение.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей