Медведев повысил прожиточный минимум до 9956 рублей

Медведев повысил прожиточный минимум до 9956 рублей

В целом по России он увеличился на 180 рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении прожиточного минимума в целом по России. Теперь он составляет 9956 рублей на душу населения.

фото: Геннадий Черкасов

Во втором квартале текущего года российские власти установили прожиточный минимум на уровне 9956 рублей, следует из документа, опубликованного на  По сравнению с первым кварталом он вырос на 180 рублей

При этом отмечается, что для трудоспособного населения эта цифра составила 10722 рубля, для пенсионеров – 8163 рубля, для детей – 9861 рубль.

Что касается Москвы, то в столице прожиточный минимум повысился на 341 рубль: с 15041 рубля до 15382 рублей. Соответствующее постановление городского правительства подписал мэр Сергей Собянин, отмечает .

Для трудоспособного населения Москвы прожиточный минимум составил 17561 рубль, для столичных пенсионеров — 10883 рубля, а для детей — 13259.

По действующему законодательству величина прожиточного минимума за конкретный квартал рассчитывается на основании потребительской корзины, данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, а также индексах цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

В целом он используется при разработке и реализации федеральных социальных программ, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Люди пишут про увеличение прожиточного минимума на 180 рублей так, как будет им всем эти 180 рублей кто-то к зарплате прибавит.

— Константин Львович (@Sector_KL)




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей