Путин решил назначить Орешкина главой МЭР в самый последний момент

Путин решил назначить Орешкина главой МЭР в самый последний момент

Эксперт обрисовал сценарий выбора нового министра экономического развития

Владимиру Путину вновь удалось всех удивить: новым министром экономического развития - и одновременно самым молодой членом правительства -, занимавший до этого пост заместителя министра финансов России. Своими мыслями о кадровом решении президента с "МК" поделился первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Фото: minfin.ru

- Судя по тому, что фамилия Орешкина до этого не называлась - назывались другие фамилии, - наверное, решение было принято в самое последнее время. Президент, как я понимаю, получил рекомендации со стороны главы Минфина Силуанова. Во второй половине ноября президент несколько раз встречался с Силуановым. Думаю, что в ходе этих встреч и появился такой вариант. Он, пожалуй, наиболее комфортен с точки зрения внутренней ситуации, внутренних конструкций правительства. Приход на министерство экономического развития признанного тяжеловеса - такого, например, как Белоусов, помощник президента по экономике - означал бы достаточно серьезное переформатирование. Потому что такой кандидат вряд ли удовлетворился бы просто министерским постом. Пришлось бы давать ему ранг вице-премьера. В то же время в правительстве уже есть вице-премьер, отвечающий за макроэкономику. Причем вице-премьер, а первый вице-премьер - Игорь Шувалов.

В этом смысле назначение Орешкина - это возможность обойтись без перераспределения полномочий. Пошли по достаточно простому пути. Можно было бы, конечно, поступить еще проще и назначить человека из самого Минэкономразвития. Но поскольку Улюкаев находится под домашним арестом, понятно, что он уже не может кого-либо рекомендовать. Более того: хорошие отношения с ним уже сами по себе являются плохой рекомендацией. Поэтому рекомендовал Силуанов. Есть здесь и другой момент. Министерство экономического развития выпустило недавно, как вы знаете, очень пессимистичный, очень грустный прогноз - о многих-многих годах стагнации. Который расходился с другими правительственными прогнозами. И, насколько я понимаю, одна из задач этого назначения - гармонизация отношений между Минэкономразвития и Минфином. В том числе - сближение прогнозных показателей. Орешкин, кстати, отвечал в Министерстве финансов за аналитику. Думаю, что в обозримом будущем он, конечно, будет учитывать позицию Силуанова. Будет его аппаратным союзником.

Улюкаеву в последнее время было очень сложно правительстве. Думаю, это было одной из причин его опалы. Он - представитель академического сообщества, ученый-экономист. От того, что ему приходилось постоянно говорить, что вот-вот спад закончился и дальше будет хорошо, он, как я понимаю, начал испытывать большой дискомфорт. И пошел в другую сторону - в сторону таких вот грустных, очень пессимистичных оценок. Попросившись одновременно в отставку.

С Орешкиным, конечно, такого не будет. Это технократ, пришедший в правительство из банковских аналитиков. Вряд ли он будет демонстрировать какое-то несогласие... Думаю, и президента, и премьера он вполне устроит.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей