Россияне смогут добровольно застраховать жилье на случай урагана

Россияне смогут добровольно застраховать жилье на случай урагана

Минфин разработал минимальные требования к таким договорам

Страховать жилье по новым правилам смогут хозяева квартир и домов в ближайшем будущем. Страховщикам придется дополнить договор с владельцами квадратных метров пунктом о выплате возмещения на случай стихийных бедствий. Необходимый для этого законопроект разработал Минфин.

фото: pixabay.com

В документе содержатся минимальные требования, которым должен будет соответствовать договор добровольного страхования жилья. Так, условиями контракта между собственником жилплощади и страховой компанией должна быть предусмотрена выплата компенсации в случае наводнения, лесных пожаров и прочих капризов природы. Правда, страховая сумма по таким рискам будет ограничена так называемым федеральным минимумом — 300 тысячами рублей. Но при желании страховщика и домовладельца в полисе может быть прописана и более высокая сумма покрытия. Кроме того, помимо основного пункта — страхование от стихий, которые спровоцировали объявление чрезвычайного положения в стране или регионе, — в договор можно будет включить и другие риски. При этом чиновники указывают, что правило о новом обязательном пункте не станет применяться, если страховка оформлена исключительно на риск повреждения внутренней отделки жилых помещений. То есть главное условие для применения этого пункта — полное или частичное разрушение постройки.

Еще один важный момент в законопроекте — право гражданина заплатить премию страховой компании не сразу, а в рассрочку и теми способами, которые доступны в регионе, где он проживает. Также документ предусматривает создание единой информационной базы, в которую будут собраны сведения обо всех договорах страхования жилья, наступивших страховых случаях и произведенных выплатах.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей