Грядущий запрет на продажу пива индивидуальными предпринимателями назвали "бубличной дыркой" фото

Грядущий запрет на продажу пива индивидуальными предпринимателями назвали "бубличной дыркой" фото

"Ничего хорошего не будет"

Регулярно повышаемые акцизы на крепкий алкоголь оказались малоэффективны в борьбе с пьянством. Видимо, поэтому власти решили взяться за самый популярный хмельной напиток — пиво. Идею запретить продавать его индивидуальным предпринимателям (ИП) озвучил Минфин.

Для всей страны, за исключением Крыма и Севастополя, ограничение может быть введено уже с 1 июля 2017 года. В министерстве объяснили, что таким образом планируется ликвидировать возможность сокрытия объемов продаж хмельного напитка.

фото: Алексей Меринов

Опрошенные «МК» эксперты считают, что в этом случае не поздоровится мелким предпринимателям, которые могут лишиться бизнеса, поскольку пиво является «флагманским» продуктом для многих торговых точек. 

Что думают по этому поводу сами ИП, мы выяснили, зайдя в ближайший магазин разливного пива. Девушка-продавец, услышав вопрос, растерянно пожимает плечами: «Не представляю, что из этого будет. Но точно ничего хорошего. Рядом есть пара кафешек, они тоже ИП. И мы, и они живем только за счет пива. Есть пиво — клиент идет, нет пива — нет и клиентов».

В Минфине необходимость принятия законопроекта объясняют тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. Ведомство приводит данные, что отдельные пивоварни задекларировали в прошлом году меньший объем пива, чем тот, что был продан через розницу. Штраф за отсутствие налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей небольшой — 10–15 тыс. рублей. Для сравнения: юрлица платят в 10 раз больше. Чем бизнес, по мнению чиновников, беззастенчиво пользуется — заключаются фиктивные договоры аренды с ИП для безналоговой продажи указанной продукции.

В Союзе российских пивоваров называют обвинения в адрес ИП несправедливыми, а предлагаемые пути решения — ошибочными. «Как можно на примере того, что кто-то не подал налоговую декларацию, принимать решение по целому сегменту бизнеса. Лучше бы более эффективно использовали административные инструменты воздействия на нарушителей», — говорит председатель исполнительного комитета союза Вячеслав Мамонтов. Собеседник «МК» сравнил предлагаемые сегодня меры с уже действующим запретом на продажу пива в магазинах площадью менее 50 квадратных метров, в России он был введен с 2013 года. До этого была запрещена торговля в ларьках более крепкими видами алкогольной продукции. «В тот момент несколько сотен тысяч малых предприятий вынуждены были уйти из торговли. Сейчас будет то же самое. И если государство таким образом рассчитывало увеличить наполняемость бюджета, оно, напротив, рискует получить дырку от бублика», — уверен Мамонтов.

Грядущий запрет на продажу пива индивидуальными предпринимателями назвали "бубличной дыркой" фото фото: Геннадий Черкасов

Согласно экспертным оценкам, наибольший ущерб от запрета понесут магазины разливного пива, где пенный напиток — основной товар. Среди таких торговых точек 90% записаны как раз на индивидуальных предпринимателей. «В случае введения запрета на продажу пива эти бизнесмены либо уйдут с рынка, либо будут вынуждены заняться переоформлением собственности с ИП на ООО, а это требует большого количества времени и разного рода документов», — объясняет владелец столичного магазина крафтового пива Игорь Барсуков. Хотя наш собеседник признает, что многие из так называемых «разливаек» действительно работают «в серую», и контроль за ними пойдет на пользу потребителям.

«Только сегодня проходил мимо магазина, который продавал разливное пиво по акции «39 рублей за литр». Ни о каком качественном продукте за такую цену, естественно, речи быть не может. Это банальная химия. К сожалению, именно на ней и держится весь масс-маркет. Настоящее пиво, сваренное из натуральных продуктов, в опте не может стоить дешевле 100 рублей за литр», — продолжает Барсуков.

Тем не менее специалисты просят не рассматривать инициативу Минфина как борьбу с некачественным алкоголем или, если брать шире, с пьянством. «В Европе из всего выпиваемого населением алкоголя на долю пива приходится 50%, в России половину рынка занимает крепкий алкоголь. К сожалению, любые запреты в отношении пива могут только увеличить процент тех, кто употребляет крепленое», — уверен Вячеслав Мамонтов.

Позже в Минфине пояснили, что законопроект подготовлен пока только в порядке инициативы. Сейчас проходит обсуждение всех его плюсов и минусов с заинтересованными ведомствами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей